Top.Mail.Ru
Пушкинский день России и День русского языка | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

6 июня наша страна отмечает знаменательный праздник – День русского языка, который также известен как Пушкинский день России. В этот день родился Александр Сергеевич Пушкин – великий поэт, чье творчество стало фундаментом современного русского литературного языка.

Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда был открыт первый памятник поэту в Москве, на площади, которая сейчас носит название Пушкинской. В настоящее время Пушкинский день имеет статус Всероссийского. Его он получил в мае 1997 года согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2011 году Пушкинский день соединился с еще одним праздником – Днем русского языка. Торжество снова было поддержано президентским указом.

Пушкин и его строки сопровождали людей и в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Его имя носили гвардейская батарея и истребитель. За годы войны, несмотря на дефицит бумаги, было выпущено свыше 4 млн экземпляров произведений поэта. Его стихи читали на фронте, учёные-пушкинисты рассказывали о нём солдатам. В 1943 году в блокадном Ленинграде отметили его день рождения. Поэт Евгений Долматовский называл Пушкина «фронтовой товарищ». Артистка Вера Бельцова вспоминала наказ генерала Чуйкова, обороняющего Сталинград: «Пушкина читать до победного!» Имя поэта оставили даже на стене Рейхстага. А 6 июня победного 1945 года в Пушкинских горах Псковской области прошёл большой памятный праздник. 

Использованы материалы с сайта

∗Источник фотоизображения: www.pressfoto.ru

Другие новости

Выпускникам Института управления и информационных технологий СПбУТУиЭ вручили дипломы

Выпускникам Института управления и информационных технологий СПбУТУиЭ вручили дипломы

17 июля 2026 года в актовом зале Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института управления и информационных технологий. Разделить этот важный и долгожданный день собрались выпускники, их родные и друзья, преподаватели, сотрудники университета и партнеры института.

Вышел шестой номер журнала «Экономика и управление», посвященный влиянию рейтингов на качество образования

Вышел шестой номер журнала «Экономика и управление», посвященный влиянию рейтингов на качество образования

Новый выпуск научного издания анализирует, как рейтинги университетов трансформируют систему высшего образования и формируют спрос на наукометрические услуги.

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института экономики и финансов, на которой с напутственными словами выступили руководство института и приглашённый представитель банка ВТБ.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.