Top.Mail.Ru
11 ноября в России отмечается День экономиста | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Всех представителей экономических профессий в нашей стране поздравляют 11 ноября. Официально он был введен девять лет назад по приказу Минэкономразвития РФ. В профессиональный праздник отдают дань достижениям людей экономических специальностей, которые оказывают неоценимую пользу обществу.

До 2011 года День экономиста входил в число неофициальных праздников и отмечался 30 июня. Празднование знакового события именно в этот день связано с созданием в 1917 году Народного комиссариата финансов, которое в 1946 году было преобразовано в Министерство финансов СССР.

В 2011 году по Указу Президента России празднование события было перенесено на 8 сентября, а в 2015 году по инициативе Вольного экономического общества России была установлена новая дата празднования профессионального праздника экономистов – 11 ноября. Именно в этот день в 1765 году по Указу Екатерины II в городе на Неве было создано Императорское Вольное экономическое общество.

История становления экономики страны непосредственно связана с развитием данной, по праву считающейся старейшей, экономической общественной организации России.

Вольное экономическое общество, получившее покровительство императрицы Екатерины II, сыграло существенную роль в развитии страны в целом. Организация, стремившаяся к выработке базовых принципов экономического развития государства, осуществляла конкретные практические шаги на пути достижения своей главной цели: развитию и процветанию России. Не случайно символом общества стал оригинальный герб с изображением пчел, летящих в улей и несущих мед.

Постепенно Вольное экономическое общество перестало быть единственной общественной организацией, занимающейся вопросами сельского хозяйства и землепользования, стало более демократическим и приобрело существенное политическое влияние. В связи с чем во время Первой мировой войны деятельность общества была официально приостановлена.

Возрождение общества началось в 80-е годы XX столетия, когда было создано Научно-экономическое общество, переименованное на II Съезде во Всесоюзное экономическое общество. В 1992 году профессиональной организации экономистов возвращается историческое название – Вольное экономическое общество России, которое сегодня стало крупнейшим институтом гражданского общества страны, в задачи которого входит организация открытых дискуссий, способствующих модернизации социально-экономического и научно-технического развития страны.

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики сердечно поздравляет экономистов, а также студентов и выпускников экономических специальностей с их профессиональным праздником, желает им всего наилучшего на их поприще, удачи, карьерного роста!

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.