Top.Mail.Ru
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Поздравляем все поколения ленинградцев – петербуржцев с самым главным праздником города на Неве.

18 января 2023 мы отмечали 80-летие со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда. Войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами рассекли оборону вермахта и за несколько дней отбросили противника от берега Ладоги на 12 километров. Но до полного освобождения от фашистской блокады оставался еще год – такой трудный год, и несколько дней.

Под впечатлением успеха операции «Искра» было задумано провести грандиозную операцию «Полярная звезда», предполагавшую обвал всего немецкого фронта. В течение февраля-марта 1943 г. в рамках этого плана шли кровопролитные бои, но немцы отбили все атаки.

Для окончательного освобождения Ленинграда исключительное значение имела Курская битва летом 1943 г. Из группы армий «Север» немцы отправляли войска под Курск и Орел, а советские войска, наоборот, наращивали силы. План наступления «Январский гром» был тщательно разработан — не встречными ударами двух фронтов, как уже привыкли немцы, а изолированно друг от друга. Противник мог держать какой-нибудь один участок обороны, но на несколько у немцев уже не было сил. В результате немецкие войска потерпели тяжелое поражение и с трудом смогли отступить в Прибалтику.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден.

О событиях во время блокады Ленинграда на Красноармейских улицах, расположенных рядом с университетом, читайте в группе ВКонтакте студенческого историко-патриотического клуба «Измайловская слобода» СПбУТУиЭ.  

Напоминаем, что 27 января в 13.20 в Актовом зале университета (Лермонтовский пр., 44) состоится торжественное мероприятие, посвященное 79-летию полного снятия блокады и 80-летию прорыва блокады Ленинграда. 

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.