Top.Mail.Ru
351 год со Дня рождения императора Петра Великого | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

9 июня в 1672 году родился Пётр Первый – основатель города на Неве – любимого нами Санкт-Петербурга, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский.

Личность Петра Великого занимает особое место в истории России – ни среди его современников, ни среди потомков нет человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве.

Прежде всего изменения коснулись административного и государственного устройства, экономической жизни страны, внешней политики, военного дела, культуры и образования. Светские учебные заведения, первая российская публичная библиотека, первая русская газета, переводы многих книг на русский и многое другое – все это является достижением реформатора в области культуры и образования.

Пётр I осознавал необходимость просвещения, и предпринял с этой целью ряд решительных мер. 14 января 1701 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В 1701 – 1721 годах были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Санкт-Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах.

В 1705 году была открыта первая в России гимназия. Целям массового образования должны были служить созданные указом 1714 года цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Предполагалось создать по две такие школы в каждой губернии, где обучение должно было быть бесплатным. Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников начиная с 1721 года создавалась сеть духовных школ. В 1724 году был подписан проект положения об Академии наук, университете и гимназии при ней.

Указами Петра I было введено обязательное обучение дворян и духовенства. Увы, попытка создать всесословную начальную школу не удалась, но тем не менее в его царствование были заложены основы для распространения образования в России.

Основатель Санкт-Петербурга неоднократно «самолично» приветствовал «соотечественников века XXI» – первокурсников Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. «Науку освоить – все равно что корабль построить… Сила Отечества начинается не только с армии и флота, но и с распространения просвещения», - обратился он к участникам Дня первокурсника СПбУТУиЭ в 2022 году. 

Годом ранее Петр Великий посетил университет и возглавил университетскую Ассамблею. 

Использованы материалы сайта
 

Другие новости

«ШУМ» – форум, двери которого открыты для всех

«ШУМ» – форум, двери которого открыты для всех

Студентка Института креативных индустрий и гостеприимства Камилла Чавтараева, обучающаяся по направлению «Медиакоммуникации» с 10 по 14 июня 2026 года стала участницей смены «Производство» Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ».


С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

12 июня мы отмечаем один из главных государственных праздников, символизирующих единство многонационального народа – День России.

Друзей собрала Измайловская гостиная

Друзей собрала Измайловская гостиная

В преддверии Дня России, 11 июня мероприятие «Собираем друзей в Измайловской гостиной» действительно собрало друзей: студентов – участников студенческого патриотического клуба «Измайловская слобода СПбУТУиЭ», их кураторов, сотрудников вуза, занимающихся молодежной политикой, партнеров.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.