Top.Mail.Ru
9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра I – основателя Санкт-Петербурга | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра I – основателя Санкт-Петербурга

08.06.2022

Памятную дату отпразднуют широко по всей стране. Самые масштабные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге – любимом детище Петра. Город на Неве – наследие императора, которое он не просто создал с нуля, но и задал вектор развития на ближайшие столетия.

Петр вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император. 

Петр Первый действительно был первым во всем: создал профессиональную армию на регулярной основе и флот; учредил высший государственный орган по делам законодательства и государственного управления — Правительствующий Сенат; после реформы государственного управления на смену громоздкому и плохо организованному аппарату приказов и канцелярий пришла система коллегий; начал первую областную реформу — поделил всю страну на уезды и губернии, в губерниях открыли цифирные школы, обучаться в которых грамоте и арифметике там могли дети всех сословий, кроме крепостных; одна за другой в стране открывались школы для обучения медиков, артиллеристов, инженеров, моряков, специалистов горнодобывающей отрасли; благодаря правителю в России появилась первая отечественная газета, при Петре по всей России строились заводы. 8 февраля 1724 года Петр I учредил в России Академию наук, открыл первый в стране музей – Кунсткамеру. 

27 мая 1703 года на отвоеванных у шведов землях Петр I основал Санкт-Петербург – город, который многие считают одним из красивейших в мире. На одном из островов на берегах Невы заложили деревянную крепость. Когда стало понятно, что городу точно быть, началось строительство каменной крепости – закладной камень Петр Великий положил именно в день своего рождения, в 1706 году.

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.