Top.Mail.Ru
АРТ-лекторий – «Искусствоведческие визитки» | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Государственный Русский музей и Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики связывают давние партнерские отношения. В стенах университета открыт виртуальный филиал Русского музея, где студенты на занятиях погружаются в мир прекрасного, посвященных психологии восприятия живописи.

28 апреля в музее университета главный библиотекарь Галина Касьянова провела с группой ОКИГб-МК01-24-3 познавательное мероприятие «Искусствоведческие визитки» – обсуждения полотен И. К. Айвазовского, И. И. Шишкина, Н. К. Рериха, А. И. Куинджи, оживленных благодаря видеоматериалам из богатейшей коллекции Русского музея.

Студенты подготовили доклады о картинах известных художников: пронизанный морской стихией И. К. Айвазовского - бушующий «Девятый вал», завораживающая «Лунная ночь», величественный «Константинополь». Вслед за ними предстали пейзажи И. И. Шишкина – «Вид в окрестностях Петербурга», дышащий спокойствием и умиротворением, и исполненный суровой красоты «У берегов Финского залива». А. И. Куинджи зачаровал лунным сиянием «Лунной ночи на Днепре», открыл гордую мощь «Ай-Петри. Крым» и подарил свежесть «После дождя». Завершил эту живописную симфонию Н. К. Рерих, вознесший взоры к мистическим «Гималаям».

Выступления студентов прокомментировала Елена Трофимова – доктор философских наук, доцент, профессор кафедры медиа коммуникаций и рекламы. Она дала оценку представленным работам и поделилась со слушателями увлекательными историями из жизни семьи Рерихов, приоткрыв завесу тайны над их творческим миром.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.