Top.Mail.Ru
Бeссмертный полк в СПбУТУиЭ: на дальневосточных рубежах | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Студентка Елизавета Федорова делится историей военных подвигов сразу двух своих прадедушек.

Глотов Николай Иванович родился 9 мая 1921 года. В 1940 году его призвали в армию на Дальнем Востоке, в Забайкальский военный округ. В 1941 году стал курсантом полковой школы войск НКВД. В июле 1941 его отправили в 86-ой горнострелковый полк помощником командира стрелкового взвода.

После службы на границе его послали на фронт. В 1943 году он попал в 93-й сибирский полк помощником командира стрелкового взвода. В 1943 был тяжело ранен в левую руку. После госпиталя его комиссовали по ранению. Уже после присудили инвалидность второй группы пожизненно.

Игнатенко Дмитрий Федорович родился в 1919 году в селе Красный Яр Сталинградской области. В 1932 году вместе с родителями по вербовке переселился на остров Сахалин с голодного Поволжья. После окончания педагогического техникума работал учителем, заведующим начальной школы в селе Мгачи на Сахалине.

В 26 лет был призван на фронт. Принимал участие в боях за освобождение Южного Сахалина от японских милитаристов. Воевал в составе 179-го стрелкового полка 79-ой стрелковой дивизии стрелком.

Был награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, а позже несколькими юбилейными медалями.

Другие новости

С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

12 июня мы отмечаем один из главных государственных праздников, символизирующих единство многонационального народа – День России.

Друзей собрала Измайловская гостиная

Друзей собрала Измайловская гостиная

В преддверии Дня России, 11 июня мероприятие «Собираем друзей в Измайловской гостиной» действительно собрало друзей: студентов – участников студенческого патриотического клуба «Измайловская слобода СПбУТУиЭ», их кураторов, сотрудников вуза, занимающихся молодежной политикой, партнеров.

Студенты- победители конкурсов «Совершенное государство» и Школы молодежных лидеров представили свои проекты депутатам Государственной Думы

Студенты- победители конкурсов «Совершенное государство» и Школы молодежных лидеров представили свои проекты депутатам Государственной Думы

10 июня 2026 года состоялась встреча студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Проектный менеджмент» – победителей конкурсов «Совершенное государство» и Школы молодежных лидеров с представителями фракций КПРФ и ЛДПР Государственной Думы Российской Федерации.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.