Официальная памятная дата России приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны (1939-1945 гг.), выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. После окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие тушили «горячие точки» в разных уголках планеты, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Воины-интернационалисты – символ мужества, верности долгу и патриотизма. Они всегда исполняли воинский долг с честью, доблестью и отвагой.

• В 1998 году в честь воинов, воевавших в поддержку афганского народа, в Санкт-Петербурге был заложен парк Интернационалистов. Главным монументом парка Интернационалистов стал памятник воинам-афганцам из розового гранита, на котором высечены имена всех погибших в боевых действиях в Афганистане. Это целый мемориальный комплекс, основой которого стала более чем двухметровая фигура Скорбящей Матери. В комплекс входят две стелы и две скульптуры бойцов между ними.

Другие новости

Студенческие семьи, этот эфир — для вас!

Студенческие семьи, этот эфир — для вас!

Как воспитать у ребенка чувство ответственности за свои поступки и будущее страны? Как говорить о патриотизме и уважении к обществу без скучных нотаций, особенно когда вы сами учитесь, работаете и растите детей?

Победа вновь объединяет поколения. Студенты университета почтили память героев

Победа вновь объединяет поколения. Студенты университета почтили память героев

Студенты СПбУТУиЭ приняли участие в торжественных церемониях возложения цветов ко Дню 81-летия Победы.


Поздравляем с 9 мая! «Майский вальс — Вальс Победы»

Поздравляем с 9 мая! «Майский вальс — Вальс Победы»

Коллектив Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики поздравляет ветеранов, жителей Санкт-Петербурга и всех россиян с самым главным праздником в истории нашей страны – с Днем Победы!

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.