Top.Mail.Ru
День российских студенческих отрядов: #тепло поздравляем наших бойцов! | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Поздравляем с праздником бойцов студенческих педагогических отрядов СПбУТУиЭ, их товарищей из других отрядов, с которыми наши студенты работали рука об руку, ветеранов движения. Желаем дальнейших достижений, свершений и открытий на трудовом пути!

Всего за годы существования студенческих отрядов в этом движении участие приняли миллионы юношей и девушек. История педагогических отрядов Российского Союза Молодежи началась почти одновременно с историей самого РСМ.

В Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики уже несколько лет существуют студенческие педагогические отряды «Тепло» и «1703». В 2021 году было организовано общественное объединение – студенческий педагогический отряд «Успех»: студенты второго и третьего курсов направления подготовки «Педагогическое образование, Иностранный язык» объединились для формирования своей социально активной позиции, создания благоприятных условий для самореализации и развития своих творческих и профессиональных способностей, а также для того, чтобы участвовать в реализации образовательного проекта кафедры «Центр лингвистического наставничества для школьников и студентов г. Санкт-Петербурга».

Сегодня своими впечатлениями о своем первом зимнем волонтерском путешествии поделилась боец СПО «1703» Алёна Брик. Она стала участником молодёжной патриотической акции «Невский десант». Алена учится в ЛГУ им Пушкина, на 4-м курсе. В ее университете нет студенческого педагогического отряда, друзья посоветовали ей СПО «1703», Алена пришла в него, ей понравилось, и она решила остаться. Сегодня она руководитель пресс-центра отряда.

Алёна Брик: «Невский десант – это молодежная патриотическая акция, частью которой мне удалось побывать. Выезжать мне посчастливилось в составе Сводного Отряда Невского Десанта ОНД «Сердце Севера». Вместе с ребятами мы покоряли Выборгский район. Первым местом, куда мы отправились на помощь, стал Военный Музей Карельского перешейка в городе Выборге. Мы подготавливали поверхности помещений для будущего покрытия, чтобы в дальнейшем там могли разместить новые экспозиции; убирали мусор, чистили снег и выполняли дополнительные поручения. Кроме работ у нас еще были дежурства по кухне, где мы сами готовили себе еду в котлах на уличной печке, что способствовало погружению в атмосферу музея!

Следующим нашим привалом стал варяжский город Сваргас, в котором требовалась колоссальная помощь в уборке снега. Так же ребята участвовали в перекидывании сена для коз, приготовлении пищи и других делах.

Мы находили время не только работать, но и весело отдыхать, например, танцевать флешмобы прямо на строительных лесах, обкидывать друг друга снежками, валяться в снегу или просто рассказывать шутки. Каждый день после ужина мы собирались все вместе, проводили мероприятия, делились впечатлениями и просто были друг у друга!».

Алёна Давыдова, руководитель пресс-центра СПО «Тепло»: «17 февраля поистине особенный день для всех, кому не всё равно, ведь это день самой крупной молодёжной организации нашей страны – Российских Студенческих Отрядов.

Наши студенты тоже являются частью этого огромного движения. В 2017 году в стенах нашего университета был создан студенческий педагогический отряд «Тепло». В каникулярные периоды ребята выезжают в тёплые края нашей страны, и не только, где проводят незабываемое время вместе с детьми, работая вожатыми.

За этот год происходило немало тёплых событий и моментов. Бойцы СПО «Тепло» надолго запомнят, как ребята нашего отряда выбирались на методический выезд с кандидатами, посещали всевозможные слёты, межотрядки, праздновали свадьбу, проводили занятия ШВМ для кандидатов, сами присутствовали на занятиях ШВМ 2.0, участвовали в «BLACK-показе», в поэтических и музыкальных мероприятиях, во многочисленных спортивных соревнованиях, в конкурсе «Мисс и Мистер СПбСО», в «Творческом конкурсе», в турнире «Что? Где? Когда?», устроили праздник в университете на Масленицу, провели невероятную «теплую спевку», посетили Фестиваль СПбСО, «VIII Вечер песни Политеха», незабываемо отметили День рождения нашего отряда, помогли детям в приюте, съездили на Невский десант, стали частью медиацентра СПбУТУиЭ.

Невозможно не упомянуть то самое лето вожатыми в Кабардинке, которое из года в год меняется, наполняясь новыми людьми и запоминающимися моментами. И, конечно же, здесь перечислено не всё, ведь даже книги не хватит, чтобы описать каждый драгоценный для нас тёплый момент.

С каждым годом семья растёт, в этом году в бойцы СПО «Тепло» было посвящено 15 человек. Дальше – больше!».

 

Другие новости

«ШУМ» – форум, двери которого открыты для всех

«ШУМ» – форум, двери которого открыты для всех

Студентка Института креативных индустрий и гостеприимства Камилла Чавтараева, обучающаяся по направлению «Медиакоммуникации» с 10 по 14 июня 2026 года стала участницей смены «Производство» Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ».


С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

12 июня мы отмечаем один из главных государственных праздников, символизирующих единство многонационального народа – День России.

Друзей собрала Измайловская гостиная

Друзей собрала Измайловская гостиная

В преддверии Дня России, 11 июня мероприятие «Собираем друзей в Измайловской гостиной» действительно собрало друзей: студентов – участников студенческого патриотического клуба «Измайловская слобода СПбУТУиЭ», их кураторов, сотрудников вуза, занимающихся молодежной политикой, партнеров.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.