Top.Mail.Ru
День российской науки – 300-летие Российской академии наук | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

8 февраля 2024 года, в День российской науки, 300-летний юбилей отмечает Российская академия наук – на протяжении столетий являющаяся символом научного прогресса и интеллектуального развития России.

8 февраля (28 января) 1724 года император Петр I издал указ «О Академии, в которой бы языкам учились, также прочим наукам и знатным художествам и переводили книги, назначить место для сего…». Петр создавал академию наук по европейским образцам, но с учетом отечественной специфики. Российская академия наук учреждалась вместе с гимназией и университетом, которые готовили будущих ученых. Последние становились членами академии и получали жалование за обеспечение научно-технического развития государства.

За свою трехсотлетнюю историю причастные к деятельности Академии ученые сделали много полезного для страны и обогатили мир новыми знаниями. Российские ученые передают эти знания из поколения в поколение, совершенствуя и приумножая их благодаря новым открытиям. Современное поколение научных деятелей ведет исследования в разных научных направлениях, но всех объединяет одно – забота о будущем нашего государства и соотечественников.

Мы гордимся учеными, прославившими российскую науку, и желаем всем, кто увлечен поиском научной истины, впечатляющих результатов в решении сложных задач, чтобы все прорывные идеи воплощались в жизнь, а новые открытия и достижения служили прогрессу человечества.

• Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики на протяжении многих лет постоянно поддерживает тесную связь и развивает всестороннее сотрудничество с Российской академией наук, ее институтами и подразделениями. С 2006 года университет работает под методическим руководством Отделения общественных наук РАН.

Ученые Российской академии наук читают в университете открытые лекции, совместно с академическими институтами вузом организуются конференции и другие научные мероприятия.

 

 

 

Другие новости

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института экономики и финансов, на которой с напутственными словами выступили руководство института и приглашённый представитель банка ВТБ.

Практика в Комитете информационной политики Ленинградской области: профессиональное погружение в государственные коммуникации

Практика в Комитете информационной политики Ленинградской области: профессиональное погружение в государственные коммуникации

Студентка 3-го курса направления «Медиакоммуникации» Наталья  Борминская прошла производственную практику в Комитете информационной политики Ленинградской области, где провела комплексный аудит рекламных и PR-инструментов ведомства и приняла участие в информационном сопровождении Петербургского международного экономического форума.

Студенты СПбУТУиЭ завершили ознакомительную практику в аппарате Государственной Думы

Студенты СПбУТУиЭ завершили ознакомительную практику в аппарате Государственной Думы

13 июля студенты второго курса СПбУТУиЭ завершили практическую подготовку в аппарате Государственной Думы. В ходе ознакомительной практики они изучили документооборот, приняли участие в парламентском круглом столе и посетили выставку, посвящённую 100-летию Фиделя Кастро.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.