Дмитрий Егорченков: «Молодежь в цифровом мире: как остаться человеком»

27.05.2025

27 мая в рамках Всероссийского проекта «Я Горжусь. Герои» состоялась встреча с директором Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Дмитрием Егорченковым.

Прежде всего гость университета пояснил, когда и для чего создавался Институт стратегических исследований и прогнозов РУДН. Создавался он в 2014 году для проведения экспертизы, подготовки аналитических материалов по актуальным вопросам международных отношений, внешней и внутренней политики России, экономики и безопасности.

Тема лекции-дискуссии была заявлена как «Молодежь в цифровом мире: как остаться человеком». Дмитрий Егорченков рассказал о мифах – одной из значимых структур общества, которая поддерживает его целостность в современных условиях, без него общество не может существовать. И о том, как мифы являются и инструментом манипуляций, хотим мы этого или нет. Под мифами, о которых рассказывал Дмитрий Егорченков, имелось в виду представления людей о мире и о месте человека в нем. Как отметил лектор, эти представления появляются как минимум 50 тысяч лет назад.

Дмитрий Егорченков примел примеры космогонических, антропологических мифов, мифов в экономике, но особое внимание уделил политическим мифам – их созданию и развитию. По мнению спикера, политический миф – это форма общественного сознания (подсознания), способ восприятия, описания и объяснения политических событий с акцентом на их идеологической и символьной основе. Политический миф сегодня один из важнейших инструментов реальной политики.

Что с этим делать и как реагировать, как не стать жертвой мифологизации? Эти вопросы беспокоят экспертов и аналитиков – от возможности ответить на них зависит понимание очень многих процессов, реально влияющих на нашу жизнь. Этот вопрос задали Дмитрию Егорченкову и студены во время встречи. «Мифологию надо видеть. И сомневаться всегда и во всем, если то, что вам говорят, не очевидно. Задумываться над происходящими процессами и явлениями», - такой совет дал он молодому поколению.

 

Другие новости

Мировые практики «зелёного» бюджетирования: преподаватель СПбУТУиЭ выступила на конференции в Туркменистане

Мировые практики «зелёного» бюджетирования: преподаватель СПбУТУиЭ выступила на конференции в Туркменистане

14 мая 2026 года доцент кафедры менеджмента и ГМУ, кандидат политических наук Татьяна Виноградова выступила с докладом на международной научно-практической онлайн-конференции «Современные научные исследования и инновационные технологии», организованной Туркменским государственным университетом имени Махтумкули.

Навстречу Дню Победы. Делимся историей дома по адресу Лермонтовский, 44

Навстречу Дню Победы. Делимся историей дома по адресу Лермонтовский, 44

В честь празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне университет публикует статью научного руководителя студенческого патриотического клуба «Измайловская слобода», доктора филологических наук Константина Нетужилова об истории места, где находится здание нашего университета, и о его последнем владельце, жильце докторе Василии Ушакове, одном из хранителей Ленинграда в дни войны.

Телеканал 78 показал «Вальс Победы» СПбУТУиЭ

Телеканал 78 показал «Вальс Победы» СПбУТУиЭ

На Витебском вокзале Петербурга под звуки легендарного «Майского вальса» закружились в танце внуки и правнуки победителей. Студенты Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики и Университета «ЛЭТИ» приняли участие во Всероссийской акции «Вальс Победы», посвящённой памяти героев Великой Отечественной войны. 

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.