Top.Mail.Ru
И в ночи январской беззвездной, сам дивясь небывалой судьбе, возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь полного снятия блокады Ленинград получил право произвести салют. Интересно отметить, что это стало единственным исключением за годы Великой Отечественной войны, так как все остальные салюты производились в Москве. Салютом руководил командующий артиллерией фронта – генерал-лейтенант Г.Ф. Одинцов. Для салюта было выделено 324 артиллерийских орудия, которые были сосредоточены на Марсовом поле вдоль здания Ленэнерго, на берегу Невы под стенами Петропавловской крепости, на Стрелке Васильевского острова, на площади Революции (сейчас – Троицкая площадь) и на Петровской набережной.

Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст Приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч ленинградцев вышли на улицы города. Салют начался в 20:00, прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами. Ленинградским радиокомитетом велась звукозапись салюта. Этот салют пронесся над страной как весть о величайшей победе, вся страна ликовала вместе с ленинградцами.

Салют 27 января 1944 г. стал символом победы над врагом и избавления от ужасов блокады. Под впечатлением от этого салюта А.А. Ахматова написала стихотворение «27 января 1944 г.», а Ольга Берггольц - «Ленинградский салют»:

И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленннград!

 

Блокаде Ленинграда, испытаниям, выпавшим на долю его жителей и подвигу защитников посвящены многочисленные произведения литературы и искусства, начиная с созданных непосредственно в годы блокады 1941—1944 годов ее очевидцами. Ведь в Ленинграде остались и продолжили работать многие художники.

В 2019 году Виртуальный русский музей подготовил онлайн-выставку «Да будет мерой чести Ленинград!», где соединились свыше 120 произведений из коллекции Русского музея, созданные художниками, работавшими в блокадном городе, а также архивные фотографии о жизни музея в период Великой Отечественной войны.

 

Использованы материалы Военно-медицинского музея и Виртуального Русского музея.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.