Top.Mail.Ru
ИЗОмарафон «Художник и война» | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

9 мая состоялся показ фильмов Русского музея, посвященных художникам, жившим и работавшим в блокадном Ленинграде.

ИЗОмарафон «Художник и война» – онлайн-акция Русского музея, объединяющая регионы в актуальном мультимедийном формате, чтобы рассказать о том, как война повлияла на искусство, на мировоззрение и творческую манеру художника.

9 мая 2022 г. с 11:00 до 12:30 Русский музей в прямом эфире представил на ИЗОмарафоне 7 мультимедийных фильмов, посвященных художникам, жившим и работавшим в блокадном Ленинграде:

  • «Вера Зенькович. «Блокадный трамвай»
  • «Атлас переливания крови»
  • «Искусство как жизневыражение…», посвященный Елене Марттила
  • «Выставка «Ленинград в дни блокады»
  • «Павел Кондратьев. Рисовать войну»
  • «Алексей Пахомов. В детдоме (1941)»
  • Интервью с дочерью художника Алексея Пахомова Василисой Алексеевной Пахомовой-Герес.

В подготовке фильмов участвовали сотрудники научно-фондовых отделов Русского музея и службы «Виртуальный Русский музей».

12 мая в 16:00 состоится онлайн-трансляция лекции Светланы Михайловны Грачевой о Всероссийской академии художеств (ВАХ), посвященной самому сложному периоду в истории ВАХ – периоду Великой Отечественной войны и послевоенному времени.

Другие новости

Второй российско-вьетнамский Форум народной дипломатии: СПбУТУиЭ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть

Второй российско-вьетнамский Форум народной дипломатии: СПбУТУиЭ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть

Проректор по внешним связям и работе с абитуриентами СПбУТУиЭ Владимир Дмитриев принял участие в пленарном заседании Второго российско-вьетнамского Форума народной дипломатии, которое состоялось 15 октября в «Невской Ратуше».

Социология управления: новые вызовы и поиск эффективных решений

Социология управления: новые вызовы и поиск эффективных решений

15 октября 2026 г. в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Социология управления: актуальные вопросы современности».

Победителей конкурса студенческих работ по вопросам толерантности наградили в «Невской ратуше»

Победителей конкурса студенческих работ по вопросам толерантности наградили в «Невской ратуше»

14 октября в «Невской ратуше» состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2026 году.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.