Top.Mail.Ru
К Дню учителя. Доцент Татьяна Афанасьева. Миссия преподавателя – наставничество | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

О том, какую роль должен играть педагог в жизни студента, какова миссия педагога, накануне Дня учителя рассказала доцент Татьяна Сергеевна Афанасьева.

- Татьяна Сергеевна, расскажите, как Вы стали преподавателем?
- У меня мама профессор математики, дедушка был директором железнодорожного колледжа. Так что это, наверное, гены. С детства наблюдала за их трудом и тоже пришла в эту профессию.

- Какова миссия преподавателя в университете?
- Прежде всего миссия преподавателя – наставничество. Молодежь нужно поддержать, направить в нужное русло, вдохновить в том числе и своим собственным примером на изменения как в профессиональной, так и в личной жизни. Я преподаю предметы, где много тем про развитие личности, на занятиях мы много времени уделяем «прокачиванию» навыков Soft skills – так называемых мягких навыков, надпрофессиональных. Они помогут не только в карьере, но и в жизни.

- Как преподаватель, как Вы оцениваете сегодняшних студентов?
- Молодежь у нас умная, но ей, как я уже говорила, нужна поддержка. Им нужно показать на практике значимость тех знаний, которые мы им даем. Студентам нужно дать уверенность, что все у них получится, что они со всем справятся. Когда у них появится уверенность в своих силах, какой-то опыт, они научатся со всеми сложностями справляться уже самостоятельно.

 

Другие новости

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института экономики и финансов, на которой с напутственными словами выступили руководство института и приглашённый представитель банка ВТБ.

Практика в Комитете информационной политики Ленинградской области: профессиональное погружение в государственные коммуникации

Практика в Комитете информационной политики Ленинградской области: профессиональное погружение в государственные коммуникации

Студентка 3-го курса направления «Медиакоммуникации» Наталья  Борминская прошла производственную практику в Комитете информационной политики Ленинградской области, где провела комплексный аудит рекламных и PR-инструментов ведомства и приняла участие в информационном сопровождении Петербургского международного экономического форума.

Студенты СПбУТУиЭ завершили ознакомительную практику в аппарате Государственной Думы

Студенты СПбУТУиЭ завершили ознакомительную практику в аппарате Государственной Думы

13 июля студенты второго курса СПбУТУиЭ завершили практическую подготовку в аппарате Государственной Думы. В ходе ознакомительной практики они изучили документооборот, приняли участие в парламентском круглом столе и посетили выставку, посвящённую 100-летию Фиделя Кастро.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.