Top.Mail.Ru
Интерактивная лекция: как противостоять манипуляциям, рассказали будущие юристы | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

6 февраля 2026 года студенты Юридического института СПбУТУиЭ под руководством заведующего кафедрой уголовного права и процесса Алексея Далинина и преподавателя кафедры Марии Сыровой в рамках Федеральной программы «Обучение служением» провели интерактивную лекцию «Вербовка: как противостоять манипуляциям» для студентов Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции и Охтинского колледжа.

В современном мире информационное пространство стало новой средой риска. Как защитить себя от скрытого влияния и манипуляций, которые могут иметь далеко идущие последствия? Ответ на этот вопрос знают студенты Юридического института нашего университета, которые выступили в роли просветителей для студентов Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции. На интерактивной лекции «Вербовка: как противостоять манипуляциям» будущие юристы не просто рассказали о теоретических основах, а смоделировали реальные ситуации. Вместо скучного монолога — живой диалог, разбор кейсов и анализ уловок, которые используют вербовщики в соцсетях, мессенджерах и реальной жизни.

Что было на лекции? Разбор психологических приёмов и анализ реальных сценариев: студенты представили и разобрали типичные схемы вовлечения в деструктивные группы, от экстремистских организаций до финансовых пирамид. Правовой ликбез. Были чётко обозначены границы закона: что такое вербовка с точки зрения Уголовного кодекса, и какая ответственность за это предусмотрена. Интерактивные тренинги. Самая захватывающая часть — практика. Участники в режиме реального времени учились выявлять манипулятивные сообщения, отрабатывали стратегии вежливого и уверенного отказа, тренировали критическое мышление.

«Наша цель — не запугать, а вооружить знаниями, — поделились организаторы, студенты 3-го курса Юридического института. — Когда ты понимаешь механизм манипуляции, ты перестаёшь быть потенциальной мишенью. Это навык самозащиты в цифровую эпоху, и он важен для каждого».

Мероприятие вызвало живой отклик у аудитории. Студенты с разных факультетов задавали вопросы, спорили, предлагали свои варианты поведения в смоделированных ситуациях. Юридический институт нашего университета не только даёт фундаментальные знания права, но и воспитывает активных, ответственных граждан, готовых применять свои компетенции на благо общества. Подобные инициативы — яркое тому доказательство.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.