Top.Mail.Ru
Как создать эффективный текст? Мнение эксперта, журналиста Алексея Блахнова | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

26 мая 2025 г. состоялась открытая лекция журналиста, специалиста по коммуникативным технологиям, участника информационной поддержки Национального проекта «Производительность труда» и общественного деятеля Алексея Блахнова.

Лекция-семинар, основными участниками которой стали студенты направления «Медиакоммуникации», была посвящена основным техническим приемам создания эффективного текста. Алексей Блахнов прежде всего уточнил, что следует понимать под термином «эффективный текст», и пояснил важность понимания, с какой целью и для кого он создается.

По мнению лектора, эффективный текст может быть написан лишь при следующих условиях: заказчик правильно и доходчиво формулирует техническое задание, автор задаёт максимум уточняющих вопросов и понимает тему, определяется и исследуется целевая аудитория потребителей текста, автор использует соответствующий лексический набор, приемлемый для данной аудитории.

Напомнив, какие существуют «чистые» информационные жанры, такие как новость, расширенная новость. заметка, репортаж, интервью и аналитическая статья, Алексей Блахнов рассказал об эффективном смешении жанров. Большое внимание было уделено написанию эффективного пресс-релиза.

На лекции-семинаре были разобраны конкретные реальные примеры информационных статей, пояснено. каким должен быть язык общеинформационного материала, и почему у некоторых коммерческих статей нет «кликов».

Другие новости

Преподаватель СПбУТУиЭ – победитель конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Преподаватель СПбУТУиЭ – победитель конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Доцент кафедры международных финансов и бухгалтерского учета СПбУТУиЭ Дина Каражакова стала победителем конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» в направлении «Эксперты».


Преподаватель СПбУТУиЭ принял участие в Летней школе управления стратегическими коммуникациями в Центре знаний «Машук»

Преподаватель СПбУТУиЭ принял участие в Летней школе управления стратегическими коммуникациями в Центре знаний «Машук»

Преподаватель кафедры медиакоммуникаций и рекламы СПбУТУиЭ Юлия Камышкова-Ковальчук прошла отбор и приняла участие в Летней школе Академии стратегических коммуникаций, проходившей в Центре знаний «Машук» в городе Пятигорске. Программа является частью федеральной программы «Академия стратегических коммуникаций» и объединила в этом году 100 профессионалов в сфере медиа со всей страны. Конкурс на участие составил в этом году 5 человек на место.

Студенты СПбУТУиЭ отправились в Москву в рамках проекта «Академический мост»

Студенты СПбУТУиЭ отправились в Москву в рамках проекта «Академический мост»

Стартовала студенческая экспедиция СПбУТУиЭ в Москву в рамках федерального проекта «СтудТуризм» в сопровождении к.э.н, доцента Афанасьевой Татьяны. В этом году участники отправились в путешествие, чтобы проложить «Академический мост» между двумя столицами — Санкт-Петербургом и Москвой, познакомиться со студенческой жизнью столицы и посетить ведущие образовательные и профессиональные площадки.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.