Top.Mail.Ru
Конгресс в библиотечной столице России | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Сотрудники библиотеки приняли участие во Всероссийском библиотечном конгрессе Российской библиотечной ассоциации.

С 26 по 29 мая в Ижевске – библиотечной столице России 2025 года, прошёл Всероссийский библиотечный конгресс Российской библиотечной ассоциации, собравший ведущих специалистов отрасли со всей страны. Главная тема – «Победа. Вместе сильнее». Конференция была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочена к двум важным событиям – 30-летию учреждения Российской библиотечной ассоциации и 30-летию установления Общероссийского дня библиотек.

В Конгрессе приняли участие более 1100 специалистов из 79 регионов России и делегаты библиотечного сообщества из 9 зарубежных стран: Индии, Армении, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Абхазии, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Представители от СПбУТУиЭ – директор библиотеки Наталья Емельянова и главный библиограф Татьяна Фролова стали слушателями тематических треков «Цифровая перезагрузка: новая реальность библиотечной практики» и «Кадровая политика библиотек. Как вырастить хорошего специалиста». Приняли участие в круглом столе «Шаг навстречу: межведомственные партнёрские проекты и практики библиотек по приобщению к чтению».

Специальным мероприятием стала кейс-лаборатория «Культурное наследие и его освоение новыми поколениями. Роль библиотек». В лаборатории состоялось представление 12-ти кейсов по направлениям: «К 80-летию Великой Победы», «Культурное наследие коренных народов», «История места» и «Литературное наследие».

29 мая вечером в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики им. П. И. Чайковского состоялось Пленарное заседание закрытия Конгресса, в котором принимала участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.