Top.Mail.Ru
Культурное наследие России и Узбекистана: великое и уникальное | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Совместный проект Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики и Бухарского государственного университета (Узбекистан), направленный на знакомство студентов с культурным наследием обеих стран, успешно подошёл к концу.

Мероприятия в рамках данного проекта прошли 15, 22 и 29 мая. В первый день студенты обоих университетов познакомились с культурно-историческим наследием России.  Александр Баранов, доцент кафедры туризма и гостеприимства СПбУТУиЭ, познакомил участников мероприятия с наиболее значимыми объектами России, которые включены в Список ЮНЕСКО. Особое внимание было уделено Санкт-Петербургу, на территории которого расположен первый российский объект всемирного наследия – «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников».

В ходе второго мероприятия преподаватель Бухарского государственного университета Зебинисo Курбонова рассказала студентам об Ичан-Кале, представляющим собой окружённый мощными стенами внутренний город исторического узбекского города Хивы в Узбекистане. Стены этой древней цитадели по сей день хранят следы 500-летней истории и многочисленные легенды.

Последнее мероприятие было посвящено праздничным традициям и обычаям России и Узбекистана. Преподаватель Бухарского государственного университета Шафоат Кадирова познакомила студентов СПбУТУиЭ с праздником прихода весны и Нового года по астрономическому солнечному календарю – Наврузе, который включен в список ЮНЕСКО в 2009 году.

Начальник управления внешних коммуникаций Георгий Варламов: «Это первый опыт реализации мероприятий в таком формате с нашими партнерами из Бухары. Большой интерес к проекту превзошел все наши ожидания, поэтому мы договорились с коллегами продолжить его и в следующем учебном году. А возможную тематику подсказали вопросы студентов и комментарии наших замечательных экспертов. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаем все в очередное виртуальное путешествие по уникальным культурно-историческим и природным объектам России и Узбекистана!»

 

Другие новости

Делегация университета на XI Восточном экономическом форуме

Делегация университета на XI Восточном экономическом форуме

Делегация Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики в составе ректора Олега Смешко и проректора по науке и международной деятельности Анны Румянцевой приняла участие в XI Восточном экономическом форуме.

Новая глава академической мобильности: СПбУТУиЭ встречает студентов по обмену

Новая глава академической мобильности: СПбУТУиЭ встречает студентов по обмену

Начало учебного года — это всегда время новых проектов, амбициозных целей и ярких стартов. В Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики этот сентябрь ознаменовался важным событием: к нам прибыли иностранные студенты из вузов-партнёров, чтобы пройти обучение по программам академической мобильности.

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, Москве, Буйнакске, Волгодонске, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны, а также сотрудникам силовых структур, журналистам, погибшим при выполнении служебного долга.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.