Top.Mail.Ru
На конференции в СПбУТУиЭ обсудили актуальные вопросы управления в современных условиях | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

15 февраля в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики начала работу III Международная научно-практическая конференция «Теория и практика управления в современных условиях».

В конференции в офлайн и онлайн формате приняли участие представители бизнеса, научного и образовательного сообщества, аспиранты, магистранты и студенты из России, Белоруссии и Узбекистана.

Открывая пленарное заседание «Актуальные вопросы управления на современном этапе», проректор по науке и международной деятельности Анна Румянцева отметила, что проводимая одной из ведущих кафедр университета – управления социально-экономическими системами ежегодная конференция в 2024 году поменяла формат. В прошлые годы она называлась «Теория и практика управления предпринимательскими структурами в современных условиях». Трансформация была продиктована большим набором аспирантов на направление «Экономика» по научной специальности «Менеджмент». Анна Юрьевна отметила, что на конференции аспиранты имеют возможность заслушать доклады своих научных руководителей, чтобы использовать эти знания для дальнейших научных исследований.

Приветствуя партнеров университета, она отметила, что недавно заключено соглашение о партнерстве с Каршинским инженерно-экономическим институтом (КИЭИ, Республика Узбекистан), представители которого являются постоянными участниками конференции.

Сергей Солодовников, заведующий кафедрой экономики и права Белорусского национального технического университета, который также является ежегодным участником конференции, говорил об изменениях управления экономической безопасностью, порожденных новой глобализацией. Докладчик затронул тему подготовки вузами кадров и заметил, что нехватка квалифицированных кадров означает: идет экономический рост, а вузы не успевают перестраивать учебные программы под потребности бизнеса.

Александр Графов, заместитель генерального директора ООО «Инновационные технологии в бизнесе», посвятил свое выступление киберугрозам предприятию и их минимизации. Обозначив экономические и программные методы защиты, он указал на приоритетную значимость человеческого фактора, кадров предприятия.

Ведущие научные сотрудники стратегического партнера СПбУТУиЭ – Института проблем региональной экономики РАН Наталия Шестакова и Михаил Джанелидзе представили доклад «ESG-рейтингование как база принятия управленческих решений на уровне региона».

В завершение Пленарного заседания модератор Виталий Мордовец огласил результаты конкурсов научных статей аспирантов и студентов, проведенных в рамках конференции.

В первый день работы конференции так же состоялись заседание круглого стола «Менеджмент качества: актуальные вопросы современности» и секция молодых ученых «Инновации в управлении: эффективные решения в условиях новых вызовов и рисков», на которой результаты своих научных исследований представили аспиранты кафедры управления социально-экономическими системами.

16 февраля конференция продолжит работу: в едином общественном пространстве «СреДА!» состоится круглый стол «Молодежное предпринимательство в университетах Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.