Top.Mail.Ru
На конференции в СПбУТУиЭ обсудили лингвокультурные вызовы современности | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

4-5 декабря 2025 года Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики проводит Международную научно-практическую конференцию «Языки и культуры в эпоху перемен».

В этом году конференция юбилейная – пятая по счету, и посвящена она предстоящему 35-летию университета.

Заместитель директора по науке Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук Лариса Бондарь анонсировала выездное заседание «Языковые ландшафты Петербурга», которое состоялось в Библиотеке Друзей во второй день работы конференции. Секция была приурочена к 180-летию со дня рождения Я. Бодуэна де Куртенэ.

Основными направлениями работы конференции стали история лингвистических исследований и современные направления лингвистических исследований, теоретические и практические вопросы переводоведения в условиях цифровизации, культурные коды и вопросы перевода, традиции и инновации в подготовке переводчиков в вузе, технологии искусственного интеллекта в работе переводчика, актуальные проблемы лингвокультурных исследований.

На пленарном заседании были представлены доклады «Метафора как инструмент ведения информационно-политической войны», «Искусственный интеллект — четвёртое „унижение“ человечества: за и против», «Дама сдавала в багаж…: проблемы AD HOC категоризации», «Стратегии выработки металингвистического коммуникативного кода для фиксации информации в последовательном переводе», «Категория диалогичности в медиажанрах: обзор зарубежных исследований», «Оценка качества перевода военно-технических текстов в условиях цифровизации».

После пленарного заседания состоялось заседание круглого стола «Современные направления лингвистических исследований», на котором выступили представители не только вузов Санкт-Петербурга, но и Пятигорского государственного университета, Белорусского государственного университета, филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Челябинске, Московского государственного лингвистического университета, Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

Также прошли два секционных заседания – «Студенческие научные исследования» и «Лингвистические исследования молодых ученых».

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.