Top.Mail.Ru
На конференции в СПбУТУиЭ обсуждают вопросы устойчивого развития | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

23-24 октября 2025 года в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики проходит VI Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое развитие (ESG): финансы, экономика, управление, промышленность».

Конференция по данной тематике традиционно проходит в университете в октябре. В своем приветственном слове проректор по науке и международной деятельности Анна Румянцева отметила, что организатором конференции является кафедра международных финансов и бухгалтерского учета, поэтому акцент больше делается на финансах. Анна Юрьевна поблагодарила коллег, которые ежегодно принимают в ней участие, наших постоянных партнеров – Центр международных финансов ФГБУ НИФИ Минфина России, Северо-Западное главное управление Центрального банка РФ, Белорусский национальный технический университет.

Главный научный сотрудник Центра международных финансов ФГБУ НИФИ Минфина России, профессор РАН, д-р экон. наук Людмила Кабир в своем приветствии подчеркнула, что повестка устойчивого развития беспрецедентна по своим масштабам и значению, она принята всеми странами и применима ко всем с учетом разных национальных реалий, возможностей и уровней развития, и будет влиять на государственную политику страны еще много лет.

Традиционно модераторами на пленарном заседании этой конференции выступили профессор кафедры международных финансов и бухгалтерского учёта, д-р экон. наук, профессор Владимир Кунин и заведующий кафедрой международных финансов и бухгалтерского учёта, канд. экон. наук, доцент Елена Синцова.

С первым докладом выступил международный консультант по вопросам цифровой экономики, почетный профессор СПбУТУиЭ Алексей Минин, который принимает участие в каждой конференции университета на данную тему и был одним из тех, кто стоял у её истоков. Алексей Сергеевич отметил, что мы живем в волатильном мире, где для устойчивого развития нужны новые инструменты для работы. Он представил доклад «Эффективное управление предприятием в 21 веке с использованием математического и финансового моделирования, генетических алгоритмов и искусственного интеллекта».

Заведующий кафедрой экономики и права Белорусского национального технического университета, д-р экон. наук Сергей Солодовников в своем выступлении сделал акцент на противоречиях при обеспечении экологической, экономической и национальной безопасности в период обострения геополитических отношений. По мнению выступавшего, в этих условиях речь должна идти об адаптивности экономики, которая зависит от способности предпринимателей и государства анализировать и контролировать условия среды, обнаруживать рыночные возможности, оценивать риски и адекватно реагировать на них.

Выступление экономического советника Управления корпоративных отношений Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Екатерины Ивановой было посвящено повестке банка России в области финансирования устойчивого развития. Эксперт рассказала о способах стимулирующего регулирования как нового инструмента, который начал действовать в августе этого года.

Управляющий директор компании Финансовая группа «БКС», канд. экон. наук Кирилл Путков рассказал об устойчивом развитии финансовых рынков, как индикаторе здоровой экономики. Он напомнил, что в феврале 2024 года президент РФ Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году капитализация фондового рынка достигла 66% ВВП страны, и пояснил, какие факторы влияют на этот процесс.

Стандартизация – еще один инструмент достижения целей устойчивого развития. Об этом и том, что такое ЭКГ-рейтинг, сделала доклад доцент кафедры управления качеством и стандартизации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», канд. тех. наук, доцент Вера Силаева. ЭКГ-рейтинг – это комплексная оценка «здоровья» компаний, направленная на определение уровня их благонадёжности, социальной и экологической ответственности. Вера Силаева рассказала о новых параметрах рейтинга, которые позволят более полно отразить вклад бизнеса в демографическое развитие, налоговую дисциплину и кадровую стабильность.

Президент Автономной некоммерческой организации «Центр инклюзивной культуры и социального проектирования» Юлия Демиденко осветила тему «Социальная составляющая ESG: интеграция инклюзии в корпоративную стратегию».

Дискуссия на пленарном заседании вышла очень содержательной, участники задавали много вопросов выступающим коллегам, предлагали свое видение по обсуждаемым вопросам.

Продолжилась дискуссия во время заседания секции «Устойчивое развитие в финансах, национальной и мировой экономике», участниками которой стали представители реального бизнеса и высших учебных заведений из разных регионов.

Во второй день конференции слово для выступлений было предоставлено студентам, магистрантам и аспирантам – для них была организована отдельная секция.

Другие новости

Вниманию первокурсников! На сайте опубликована Памятка первокурснику

Вниманию первокурсников! На сайте опубликована Памятка первокурснику

В памятке собраны основные сведения, которые помогут студентам сориентироваться в университетской жизни: от получения пропуска до режима работы подразделений.


Студентка СПбУТУиЭ разработала медиапроект для Псковской области на форуме «Ладога»

Студентка СПбУТУиЭ разработала медиапроект для Псковской области на форуме «Ладога»

Студентка третьего курса направления «Медиакоммуникации» Анастасия Лукьянова поделилась впечатлениями об участии в масштабном молодёжном событии Северо-Запада, где команды создавали реальные решения для региональных проблем.

Делегация университета на XI Восточном экономическом форуме

Делегация университета на XI Восточном экономическом форуме

Делегация Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики в составе ректора Олега Смешко и проректора по науке и международной деятельности Анны Румянцевой приняла участие в XI Восточном экономическом форуме.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.