Top.Mail.Ru
«Наследие в руках молодежи: новые тренды» - 2025 | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

25 сентября в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики начала работу ежегодная Международная научно-практическая конференция студентов, молодых исследователей и ученых «Наследие в руках молодежи: новые тренды».

Конференция, которую организует Институт креативных индустрий и гостеприимства СПбУТУиЭ, традиционно приурочена к празднованию Всемирного дня туризма. Девиз Всемирного дня туризма 2025 года — «Туризм и устойчивая трансформация». Он подчёркивает необходимость адаптации туристской отрасли к современным вызовам и важность её развития в соответствии с принципами устойчивого развития. Новая идея предполагает бережное отношение к культуре и природе, развитие этичных маршрутов. а также разработку инновационных подходов к организации путешествий. Эти важные аспекты и стали ключевыми темами обсуждения на конференции.

В конференции принимают участие не только студенты вузов Санкт-Петербурга, но и партнеры из других регионов: Камчатский государственный университет им. Витаса Беринга, Владивостокский государственный университет, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, а также наш зарубежный партнер – Бухарский государственный университет (Узбекистан).

От имени руководства университета с началом работы конференции поздравил проректор по внешним связям и работе с абитуриентами Владимир Дмитриев, который также зачитал приветствие ее участникам от депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, члена профильной комиссии по туристской индустрии Дмитрия Дмитриева.

С приветственными словами и пожеланиями успешной работы также выступили партнеры и соорганизаторы конференции. Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Илья Баннов отметил: «Отрадно, что таких мероприятий становится больше, и есть примеры реализации в городе реальных кейсов». Он пожелал студентам - молодым ученым не терять задора, дерзать и активнее присоединяться к работе по повышению привлекательности Северной столицы для туристов.

Заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, директор Международной профессиональной академии туризма Алёна Янова выделила самые актуальные вопросы, на которые следует обратить внимание в работе конференции.

Обогатиться новыми идеями пожелал участникам конференции президент Союза развития национальных кадров и карьеры Дмитрий Козлов. «Мы как давний партнер университета всегда гордимся нашей совместной работой», - подчеркнул он.

«Сегодня важно делать ставку на молодежь, - убежден член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров России, председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин. – Именно вы придете нам на смену». Кстати, весной 2026 года планируется интересный и важный совместный проект, посвященный разработке гастрономических туров, принять участие в котором приглашаются студенты вузов.

Доклады участников конференции были посвящены сохранению культурного и природного наследия, развитию устойчивого туризма в Камчатском крае, на Алтае, в Республике Карелия, Санкт-Петербурге, Таганроге, в Ямало-Ненецком автономном округе и Краснодарском крае, в Баргузинской долине и на Таманском полуострове, а также в Узбекистане и Казахстане.

Много внимания студентами различных вузов было уделено развитию патриотического туризма, а также туризма промышленного, туризма в малонаселенных пунктах.

Конференция «Наследие в руках молодежи: новые тренды» уже в шестой раз стала площадкой для обмена идеями между студентами и молодыми учеными вузов Санкт-Петербурга и других регионов, воспитания у молодежи уважения к культуре своей страны и сближения культур разных народов. Все участники отмечали актуальность вопросов сохранения культурного и природного наследия, которые сегодня являются драйвером устойчивого развития туристской отрасли в России, важность сохранения нематериального наследия, а также необходимость развивать новые направления туризма, которые будут способствовать повышению туристского потенциала регионов России.

Другие новости

Вниманию первокурсников! На сайте опубликована Памятка первокурснику

Вниманию первокурсников! На сайте опубликована Памятка первокурснику

В памятке собраны основные сведения, которые помогут студентам сориентироваться в университетской жизни: от получения пропуска до режима работы подразделений.


Студентка СПбУТУиЭ разработала медиапроект для Псковской области на форуме «Ладога»

Студентка СПбУТУиЭ разработала медиапроект для Псковской области на форуме «Ладога»

Студентка третьего курса направления «Медиакоммуникации» Анастасия Лукьянова поделилась впечатлениями об участии в масштабном молодёжном событии Северо-Запада, где команды создавали реальные решения для региональных проблем.

Делегация университета на XI Восточном экономическом форуме

Делегация университета на XI Восточном экономическом форуме

Делегация Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики в составе ректора Олега Смешко и проректора по науке и международной деятельности Анны Румянцевой приняла участие в XI Восточном экономическом форуме.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.