30–31 октября 2025 года в Санкт-Петербурге проходит международный научно-образовательный конгресс «Интеллектуальный код Содружества», участниками которого стали представители СПбУТУиЭ.
Международный научно-образовательный конгресс государств-участников СНГ «Интеллектуальный код Содружества» организован Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В программе конгресса – пленарные заседания, экспертные и дискуссионные сессии, выставки образовательных и научных проектов, мастер-классы и тренинги.
Директор Института управления и информационных технологий, руководитель Проектного офиса UME.Lab СПбУТУиЭ Евгений Щипанов выступил модератором на экспертной сессии «Развитие научного и предпринимательского потенциала у молодежи. Лучшие практики». Сомодератором стал председатель Комитета по молодежному предпринимательству ТПП Ленинградской области Сергей Осетров. На сессии обсуждались вопросы развития научного и предпринимательского потенциала у студентов через реальные кейсы предприятий; выбора молодежи заниматься наукой – причины, сложности; создание среды поддержки молодежной науки в университетах, взаимодействие с индустриальными партнерами. Говорили не только об университетской инфраструктуре поддержки молодежного предпринимательства, но и о инфраструктуре поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге в целом.
Студенты, представлявшие все институты и разные направления подготовки, посетили не только эту сессию, но и панельную дискуссию «Научный и научно-технологический суверенитет Содружества». Участники панельной дискуссии подчеркнули, что научный суверенитет – это не изоляция, а способ защиты общества и государства от внешних угроз. Во время дискуссии обсуждались механизмы защиты интеллектуальной собственности, развитие совместных исследований и роль научных журналов в укреплении технологической независимости. Участники также уделили много внимания сотрудничеству в правоохранительной сфере и значению традиционных ценностей как основы устойчивого развития Союзного государства.
Участие в конгрессе позволило представить результаты и перспективы деятельности университета по развитию молодежного предпринимательства, познакомиться с практиками коллег, узнать мнение независимых экспертов.