Top.Mail.Ru
Навстречу Году педагога и наставника. Светлана Васильева: «Миссия преподавателя – передать свою любовь к профессии» | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Накануне Дня психолога на вопросы редакции ответила старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Светлана Васильева.

- Светлана Алентиновна, на Ваш взгляд, профессия психолога востребована сегодня? Молодые люди охотно идут учиться на психолога?

- С моей точки зрения, профессия психолога востребована, и будет востребована всегда. Студенты охотно идут учиться, ведь сегодня важна готовность жить в постоянно меняющихся условиях, уметь строить планы на разные случаи, понимать свои интересы, сильные и слабые стороны. И в этом поможет именно психолог.

- На Ваш взгляд, какова миссия преподавателя-психолога в современном университете? Что в первую очередь, кроме знаний, педагог должен вложить в своих учеников?

- Миссия преподавателя – это передать свою любовь к профессии, знания и направленность на выполнение этнических принципов психолога и стремление к высокому профессионализму.

- Должен ли преподаватель, преподающий любую дисциплину, быть отчасти психологом?

- Преподавателю любой дисциплины важно знать психологию, чтобы наладить хороший контакт со студентами.

- Как давно Вы пришли работать в вуз? Что изменилось в Вашей работе за это время?

- Я работаю в университете давно, правда, с перерывами. Стиль преподавания, конечно, изменился, стал с годами более уверенным и профессиональным. Я считаю себя не только хорошим практиком, но и интересным и компетентным преподавателем.

- Какие важные задачи, проблемы существуют в современной высшей школе?

- Задачи высшей школы, я думаю, это интересная подача материала с использованием современных технологий, умение находить общий язык с подрастающими поколениями, потому что психологический профиль студентов меняется. А также необходимость адаптироваться под меняющиеся условия жизни.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.