Top.Mail.Ru
Навстречу Году педагога и наставника. Тамара Чиркова: «Педагог является одним из столпов современного общественного устройства» | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Стремительное развитие науки, техники, мультикультурных связей требуют от новых членов общества все более обширной базы знаний. Такое мнение выразила в беседе с редакцией Тамара Чиркова – к.э.н., доцент кафедры менеджмента и ГМУ.

- Тамара Валерьевна, как произошло Ваше первое знакомство с университетом, со студентами?

- Я познакомилась с нашим университетом в 2005 году, когда, закончив Санкт-Петербургский Политехнический университет по специальности «Менеджмент организации», переступила порог кафедры менеджмента в качестве нового преподавателя. 

На моих глазах тогда еще институт добился звания академии, а затем и университета. Мне повезло, мое профессиональное становление проходило среди основателей университета, стоявших у его истоков, поэтому стать частью этого мира оказалось достаточно легко.

Если говорить о первых впечатлениях, конечно, было немного страшно входить в аудиторию к студентам, которые были намного старше меня по возрасту, и самой сложной задачей было завоевать их уважение и стать для них авторитетом.

- Что Вы испытываете перед встречей с новыми студентами? Волнуетесь или нет?

- Волнения перед первой встречей с новыми студентами нет, скорее есть стремление познакомиться с новыми интересными личностями, часто уже состоявшимися профессионалами в различных, порой самых неожиданных сферах деятельности.

- На Ваш взгляд, какова миссия преподавателя в современном университете? Что он должен вложить в своих учеников?

- Если говорить о миссии, то можно сказать, что помимо непосредственной передачи знаний на преподавателя современного университета возложена задача преодоления барьера между теорией и практикой. Студент должен получить от своего наставника умения и навыки реального применения полученных знаний. 

- Какие проблемы в работе современной высшей школы Вы бы выделили?

- Одной из основных проблем, сдерживающих динамичное развитие высшей школы в России, является слабая взаимная интеграция вузов и реального сектора экономики.

- Насколько сегодня востребована профессия педагога? Обучать становится легче или сложнее?

- Педагог является одним из столпов современного общественного устройства. Стремительное развитие науки, техники, мультикультурных связей требуют от новых членов общества все более обширной базы знаний, которая бы позволила им занять достойное место в жизни и внести свой вклад в это развитие.

С одной стороны, цифровизация всех сфер жизни в последние полтора десятилетия многократно облегчила задачу поиска необходимой информации. С другой стороны, изобилие информации повышает требования к способности анализа ее качества. В работе современного преподавателя сопоставление и анализ источников данных выходит на первый план.

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.