Top.Mail.Ru
Навстречу юбилею: «Учи, обучаясь и сам» | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

О том, как меняются с течением времени студенты, почему работать в университете – интересно, рассказала доцент кафедры педагогики и психологии Татьяна Кукулите.

Трудовая орбита Татьяны Геннадьевны вращается вокруг университета с 2002 года, когда ее пригласили в тогда еще молодой, развивающийся вуз. И до сих пор ее профессиональная судьба связана с университетом, который дает возможность реализовывать идеи по подготовке психологов, по развитию психологического образования.

Татьяна Кукулите: «Когда начинали, мы открывали нашу специальность по психологии управления, психологическому консультированию. Конечно, это привлекало – развивать студентов в этом направлении, развиваться самим в этом направлении профессиональном. Поэтому, конечно, проходили от уровня специалитета, перешли на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Было куда расти, было куда развиваться.

Студенты они одни и те же с одной стороны: они всегда ищут смысл жизни, место в жизни, думают о своем будущем, о работе, может быть, и о семье. Но сегодняшние студенты, конечно, несколько отличаются, потому что мировосприятие другое. И связано это с большим объемом информации – студенты уже ориентируются не только на то, чтобы преподаватель давал им информацию, ведь информация не только в руках преподавателя. Они ищут других форм общения, и мы стремимся удовлетворить их запросы в этом смысле.

Есть такой педагогический принцип: учи, обучаясь и сам. Сегодняшние современные студенты – они разные: талантливые, свободолюбивые, творческие натуры – кто-то поет, кто-то занимается спортом, кто-то пишет стихи. Конечно, они общительные люди, запросы у них, в связи с этим, тоже высокие. И поэтому мы стараемся выходить на уровень современных технологий.

…У нас на кафедре педагогики и психологии устоявшийся коллектив, со своими традициями. И нет ни одного преподавателя равнодушного или безразличного к своей деятельности. Это можно видеть по студентам, которые приходят к нам на кафедру: видя, как они общаются с преподавателями, можно сказать, что уходит в прошлое эта дистанция, которая была свойственна такому классическому университету. Сегодня студент современный может уже и научить чему-то преподавателя, и общение происходит на равных. Это как раз отличает наших преподавателей.

Я желаю студентам и преподавателям и оптимизма, и стрессоустойчивости. Недавние события, связанные с пандемией, показали – мы прошли удачно период дистанционного обучения, и студенты включились достаточно органично в этот процесс, тем самым усилили какие-то свои качества, которые необходимы в постоянно изменяющихся условиях».

О том, как меняются с течением времени студенты, почему работать в университете – интересно, рассказала доцент кафедры педагогики и психологии Татьяна Кукулите.

Другие новости

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Институте экономики и финансов состоялся выпуск бакалавров и магистров

В Университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института экономики и финансов, на которой с напутственными словами выступили руководство института и приглашённый представитель банка ВТБ.

Практика в Комитете информационной политики Ленинградской области: профессиональное погружение в государственные коммуникации

Практика в Комитете информационной политики Ленинградской области: профессиональное погружение в государственные коммуникации

Студентка 3-го курса направления «Медиакоммуникации» Наталья  Борминская прошла производственную практику в Комитете информационной политики Ленинградской области, где провела комплексный аудит рекламных и PR-инструментов ведомства и приняла участие в информационном сопровождении Петербургского международного экономического форума.

Студенты СПбУТУиЭ завершили ознакомительную практику в аппарате Государственной Думы

Студенты СПбУТУиЭ завершили ознакомительную практику в аппарате Государственной Думы

13 июля студенты второго курса СПбУТУиЭ завершили практическую подготовку в аппарате Государственной Думы. В ходе ознакомительной практики они изучили документооборот, приняли участие в парламентском круглом столе и посетили выставку, посвящённую 100-летию Фиделя Кастро.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.