Top.Mail.Ru
Не упустите Ваш шанс! Участвуйте в программах академической мобильности! | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

О своем опыте участия в программе академической мобильности рассказала Юлия Виноградова, студентка 3-го курса Полоцкого государственного университета Ефросинии Полоцкой, которая обучалась в СПбУТУиЭ в течение осеннего семестра 2022/2023 учебного года.

Юлия Виноградова: «Обучение за границей для меня было спонтанным решением. В Полоцком государственном университете нам предложить на семестр съездить в качестве студентов по обмену в Санкт-Петербург. Мне очень нравится Питер, поэтому я решила воспользоваться этой возможностью и пройти обучение в СПбУТУиЭ. Мне было интересно пообщаться со студентами и посмотреть, как проходит обучение в России.

На самом деле учиться по обмену нелегко. Особенно в психологическом плане. Приходится учитывать различия образовательного процесса в университетах. Некоторые дисциплины приходится осваивать параллельно с курсами в родном вузе.

Мне пришлось в каком-то смысле начинать практически все с начала, с чистого листа. Новый город, новый университет, новая группа, новые дисциплины… Одногруппники встретили меня радушно. С ними было легко и интересно учиться. В этом большая заслуга преподавателей, которые часто нам давали командные проекты. Мы разбирали интересные кейсы, выполняли задания, реализовывали проекты в группах. В целом я осталась очень довольна учебным процессом.

Что касается различий между белорусскими и российскими университетами, то, на мой взгляд, они несущественны. На что хотелось бы обратить внимание, так это более активное использование дистанционных форм обучения в СПбУТУиЭ, в том числе при помощи университетского образовательного портала. На практиках мы так же, как и в Полоцком государственном университете, делали тесты, выполняли индивидуальные и групповые задания, разбирали ситуации и кейсы. 

Обучение за границей – интересный опыт, который я бы с радостью рекомендовала студентам. Главное быть готовым, что придется много учиться, и быть открытым к знакомству с городом, университетом, студентами.

Возможность пожить в Северной столице – очень приятный бонус. За неделю привыкаешь к ритму жизни большого города, особенностям погоды. Я старалась не терять время, и как только появлялась возможность, гуляла по городу и изучала новые места. Мне удалось встретить золотую осень и получить новогоднее настроение в Питере!

Хочется посоветовать всем студентам не упускать шанс и участвовать в программе академической мобильности! Это дает уникальную возможность знакомства с новой культурой и будет явные плюсом при трудоустройстве после окончания учебы в университете».

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.