Top.Mail.Ru
«Открытый Смольный 2.0»: молодежь в надежных руках | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Студентка Института экономики и финансов СПбУТУиЭ Алина Климова прошла стажировку «Открытый Смольный 2.0».

Проект «Открытый Смольный 2.0» впервые провёл стажировку в районной администрации. Пилотной площадкой стал Красногвардейский район. Из 300 петербургских студентов, написавших мотивационные эссе на тему «Что бы я сделал, если бы стал главой района», отобрали 13 участников. Среди тех, кто попал на стажировку, студентка СПбУТУиЭ Алина Климова, которая учится в Институте экономики и финансов.

Открытие прошло в Смольном при участии заместителя руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Андрея Михайлова. В первый день стажёры посетили администрацию района, где его глава Андрей Хорт провёл экскурсию и рассказал о реальной работе на госслужбе.

Во второй день участники проходили стажировку в учреждениях культуры, молодёжной политики и социальной сферы. Вечером они представили свои проекты по развитию района в клубе «Тепло».

Алина Климова: «Недавно я прошла двухдневную стажировку в правительстве Санкт-Петербурга и администрации Красногвардейского района, и хотела бы поделиться своими впечатлениями.

Моя стажировка началась с организационного собрания. На встрече мы познакомились с руководителями, организаторами и другими участниками стажировки. Нам показали и объяснили программу, а также мы поиграли в игры на знакомство.

В первый день стажировки нас встретили заместитель руководителя Администрации Губернатора, глава и заместитель главы Красногвардейского района. Встреча с руководителями города прошла успешно. Я смогла задать им интересующие меня вопросы, а также поделится своими мыслями и проектами. Помимо этого, с нами беседовало местное СМИ.

Во второй день меня и ребят ждала защита наших небольших проектов. После защиты участников наградили дипломами. Также мы посетили молодежный центр «Охта». Данный центр тронул меня до глубины души. В «Охте» множество разносторонних секций, где каждый найдет свое место и вдохновение. Там чуткие, понимающие и целеустремленные сотрудники, и я с уверенностью могу сказать, что молодежь в надежных руках.

Отдельно хочу поблагодарить организаторов, администрацию Красногвардейского района за возможность принять участие в стажировке и почувствовать себя политическим деятелем!».

Сюжет о стажировке студентов в Смольном на канале «Санкт-Петербург»

 

Другие новости

Пушкинский день России и День русского языка

Пушкинский день России и День русского языка

6 июня наша страна отмечает знаменательный праздник – День русского языка, который также известен как Пушкинский день России. В этот день родился Александр Сергеевич Пушкин – великий поэт, чье творчество стало фундаментом современного русского литературного языка.

Взаимодействие в формировании правового сознания молодого поколения

Взаимодействие в формировании правового сознания молодого поколения

21 мая при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ Администрацией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками прокуратуры Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в рамках реализации антикоррупционной политики и формирования правового сознания учащихся была проведена интеллектуально-познавательная викторина «Нет коррупции!».

Итоги конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов и аспирантов

Итоги конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов и аспирантов

28 мая 2026 года на Ученом совете СПбУТУиЭ состоялась церемония вручения дипломов победителям конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов и аспирантов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.