14 марта в Университетском центре состоялась молодежная секция Международной научно-практической конференции «Реклама, PR и медиа: современное состояние и перспективы развития», на которой своими взглядами на проблемы отрасли и ее оперативную динамику делились студенты.
Модераторами молодёжной секции выступили доценты кафедры медиакоммуникаций и рекламы Светлана Трофимова и Светлана Шарифуллина.
Гостями секции стали студенты Владивостокского государственного университета, чьи выступления позволили петербургским ребятам расширить свои знания об особенностях медиарынка не только российского Дальнего Востока, но и зарубежных стран. Владивостокские студенты рассказали в том числе и о кросс-культурных особенностях медиабизнеса в Китае и Японии, сравнив их с российскими, а также о кулинарных традициях Владивостока и том, как они влияют на гастрономический туризм в регионе.
Доклады студентов Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики были посвящены новым коммуникационным стратегиям на современном медиарынке, важности проведения PR-кампаний для успешной реализации событийных проектов, психологии потребления новостей, отражении в медиа общественного мнения, механизмам создания и восприятия ложной информации, использованию искусственного интеллекта в создании рекламных текстов – возможностях и рисках.
Интересовали молодежь и такие темы, как продюсирование анимационных фильмов, информационная повестка публичной персоны, мода как искусство в контексте новых медиа, влияние платформы на стиль коммуникации видеоблогера и многие другие.
В рамках молодёжного секционного заседания было заслушано 28 научных докладов. Наиболее яркими стали выступлениями студентов Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Бобылёвой Анастасии, Бокучава Давида, Веселовой Дарьи, Голосова Никанора, Гомбалевской Ольги, Жукаевой Камилы, Крашаковой Арины.
Лучшие научные доклады ребят были отмечены директором Института креативных индустрий и гостеприимства Валерием Слановым, заведующим кафедрой медиакоммуникаций и рекламы Сергеем Александровым, руководителем Центра практик и трудоустройства СПбУТУиЭ Ириной Романовой, приглашёнными экспертами, партнёрами СПбУТУиЭ – руководством компании «WHITELEADS». Начинающие учёные получили брендированную продукцию нашего университета и ценные подарки.