Как абитуриентам понять, насколько интересно будет учиться в университете, и как быстрее влиться в студенческую среду? Об обучении в университете рассказали первокурсники различных направлений подготовки. Сегодня своим опытом с вами делится Анжелика Дойбан, направление «Медиакоммуникации».

- Анжелика, почему Вы поступили в наш университет? Как выбирали будущую специальность? 

- Мой выбор пал на наш университет, так как он один из немногих, в котором представлена программа «Медиакоммуникации», на которой я сейчас учусь. Для меня было важно попасть именно на эту программу, потому что я думаю, что эта специальность довольно перспективная.

- С какими вызовами Вы столкнулись во время адаптации к университетской жизни?

- Адаптация к университетской жизни для меня была непростой, в силу моего закрытого характера, но как только я увидела афишу студенческого фестиваля «Калейдоскоп», сразу же решила попробовать не только показать себя на сцене, но и познакомиться с другими студентами в привычной для меня творческой среде. 

- Именно с фестиваля «Калейдоскоп» началась моя бурная студенческая жизнь, полная новых знакомств и эмоций. За этот год я осознала, насколько много возможностей для реализации студентов в СПбУТУиЭ. В нашем университете есть множество сообществ, объединенных по интересам, где можно найти единомышленников.

- В этом году я принимала участие не только в «Калейдоскопе», но и в Студенческом педагогическом отряде «Тепло» и в конкурсе «Мистер и Мисс Университет». Самым важным открытием для себя считаю людей, с которыми познакомилась благодаря активности.

- Каким образом Ваше видение будущей карьеры изменилось после первого года обучения?

- После первого учебного года я увидела возможности для карьерного роста, у меня появились более четкие цели, а также я определила для себя сферы, в которых бы хотела развиваться.

- При поступлении я не ожидала, что в нашем университете такая активная студенческая жизнь, точнее, не предполагала, насколько активная. Интерьеры университета тоже радуют, а технические возможности позволяют студентам полноценно погрузиться в процесс обучения. Из разочаровывающего могу отметить только отдаленность корпуса в Шушарах. 

- В первую очередь хочется пожелать выпускникам терпения. Поступление в высшее учебное заведение – процесс, требующий стойкости и крепких нервов. В конце концов, все всегда сложится наилучшим образом, а переживания останутся позади.

В университете главное не бояться и пробовать себя в различных направлениях! Вы можете обрести не только профессиональный, но и творческий опыт, найти близких по духу людей.

Интервью подготовила студентка направления «Медиакоммуникации»
Саманта Шварцайте

 

Другие новости

Телеканал 78 показал «Вальс Победы» СПбУТУиЭ

Телеканал 78 показал «Вальс Победы» СПбУТУиЭ

На Витебском вокзале Петербурга под звуки легендарного «Майского вальса» закружились в танце внуки и правнуки победителей. Студенты Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики и Университета «ЛЭТИ» приняли участие во Всероссийской акции «Вальс Победы», посвящённой памяти героев Великой Отечественной войны. 

«Дорогами Победы»: знакомство студентов с героическим прошлым Ленинграда

«Дорогами Победы»: знакомство студентов с героическим прошлым Ленинграда

2 мая 2026 года кафедра туризма и гостеприимства провела познавательную экскурсию «Дорогами Победы», приуроченную к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Новый номер российского научного журнала «Экономика и управление»

Новый номер российского научного журнала «Экономика и управление»

Тема номера — «Перезапуск инновационного цикла: региональный уровень».

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.