Top.Mail.Ru
Профессия – спасатель: про будни и вызовы сотрудников МЧС узнали на встрече | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Профессия – спасатель: про будни и вызовы сотрудников МЧС узнали на встрече

08.04.2025

8 апреля в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики в рамках проекта «Я горжусь. Герои» состоялась встреча с начальником Управления информации и связей с общественностью Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, полковником внутренней службы Андреем Литовкой.

Андрей Литовка рассказал студентам о повседневной работе спасателей, героизме и ответственности за человеческие жизни.

<Андрей Николаевич отметил, что в МЧС идут работать молодые люди – альтруисты, патриоты, отчасти экстремалы. Люди, неравнодушные к судьбам других людей. Сотрудник МЧС должен уметь сейчас буквально все. Каждый пожарный имеет подготовку спасателя, они проходят обучение на смежные профессии, а также каждый может оказать первую доврачебную помощь.

По статистике, 90% происходящих чрезвычайных ситуаций – это пожары. Рассказав собравшимся о реальных случаях на вызовах как из своего опыта, так и из опыта коллег, Андрей Николаевич показал, как реальные ситуации отличаются от тех, которые мы видим, например, в кино.

Гость университета также рассказал, что управлением проводится большая профилактическая работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций, и сотрудники МЧС – частые гости в школах, колледжах и университетах – чтобы рассказать молодежи, как действовать в той или иной ситуации. Как пример – при пожаре лучше звонить не по единому номеру 112, а по 101. В этом случае не будет переадресации вызова, и пожарные приедут быстрее. И это важно, ведь во многих случаях счет идет действительно на минуты.

Другие новости

Второй российско-вьетнамский Форум народной дипломатии: СПбУТУиЭ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть

Второй российско-вьетнамский Форум народной дипломатии: СПбУТУиЭ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть

Проректор по внешним связям и работе с абитуриентами СПбУТУиЭ Владимир Дмитриев принял участие в пленарном заседании Второго российско-вьетнамского Форума народной дипломатии, которое состоялось 15 октября в «Невской Ратуше».

Социология управления: новые вызовы и поиск эффективных решений

Социология управления: новые вызовы и поиск эффективных решений

15 октября 2026 г. в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Социология управления: актуальные вопросы современности».

Победителей конкурса студенческих работ по вопросам толерантности наградили в «Невской ратуше»

Победителей конкурса студенческих работ по вопросам толерантности наградили в «Невской ратуше»

14 октября в «Невской ратуше» состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2026 году.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.