6 февраля 2026 г. состоялась встреча педагога-психолога, руководителя службы психолого-педагогического сопровождения школы № 174 Центрального района Санкт-Петербурга Яны Куликовой со студентами кафедры педагогики и психологии.
Центральной темой данного мероприятия стало обсуждение актуальных проблем современного образования — роли педагога-психолога в школьном пространстве. Основное внимание уделялось прояснению целей, задач, методов работы и взаимодействию психолога с учащимися, их семьями и коллегами-преподавателями.
Во время дискуссии также поднимался ряд важных вопросов, касающихся преимуществ и трудностей в работе педагогов-психологов. Среди них выделялись необходимость постоянного повышения квалификации, сложность коммуникации с разными категориями участников учебного процесса и ответственность за их эмоциональное благополучие.
Подобные мероприятия помогают будущим специалистам углубленно ознакомиться с особенностями своей будущей профессии, развить необходимые компетенции и создать целостное понимание важности работы педагога-психолога в образовательных учреждениях.
Площадка, на которой открывается возможность задать интересующие вопросы специалисту-практику и получить конкретные советы по организации рабочего процесса, служит полезным ресурсом для будущих психологов и преподавателей, способствующим профессиональному росту и успешной интеграции в сферу школьного образования.
Кафедра педагогики и психологии