Top.Mail.Ru
Пушкинский день в России | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

6 июня 2022 года в России отмечается Пушкинский день, совпадающий с международным Днем русского языка.

Датой для Пушкинского дня выбран был день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому). Первый раз на государственном уровне в России этот праздник отметили в день 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича – в 1999 году. Именно тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России. Но и ранее поклонники таланта литературного гения отмечали эту дату. Фактически первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда в Москве был открыт первый памятник поэту на Страстной площади, которая сейчас носит его имя.

Пушкин – не только «солнце русской поэзии», но и создатель современного русского литературного языка, объединившего с тех пор в себе всё богатство ранее раздробленных пластов русской национальной речи; создатель русского реализма и целого ряда ее знаменитых художественных социальных типов личности человека. Вклад Александра Сергеевича в русскую культуру очень точно охарактеризовал в 1859 году русский писатель и критик Аполлон Григорьев: «Пушкин – наше всё: Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами. Пушкин – пока единственный полный очерк нашей народной личности…».

Пушкин действительно наше всё, даже если кто-то из нас и не хочет это признавать, считая эту фразу просто набившей оскомину. Даже любуясь природой, мы невольно произносим слова из его произведений. Помните? «Мороз и солнце – день чудесный…». «Унылая пора, очей очарованье…».

Читать и любить Пушкина будут всегда. В наших соотечественниках любовь к нему заложена практически на генетическом уровне. Лучше всего это можно проиллюстрировать словами самого поэта:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.»

В 2011 году Пушкинский день соединился с еще одним праздником – Днем русского языка. Торжество снова было поддержано президентским указом.

А в 2010 году Департаментом общественной информации ООН было принято решение отмечать в День рождения поэта Международный день русского языка. По данным ООН, русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. А произведения Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков мира.

 

Другие новости

Внимание! Подведены итоги конкурса на бесплатные места среди абитуриентов Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики

Внимание! Подведены итоги конкурса на бесплатные места среди абитуриентов Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики

Ежегодно университет объявляет конкурс на бесплатные места для привлечения в университет талантливых, способных ребят, которые в дальнейшем будут не только показывать успехи в учебе, но и заниматься наукой, общественной и культурно-массовой деятельностью, показывать спортивные достижения.

Лучшие студенты СПбУТУиЭ принял участие во Всероссийском студенческом выпускном — 2026!

Лучшие студенты СПбУТУиЭ принял участие во Всероссийском студенческом выпускном — 2026!

Под слоганом «Энергия будущего» состоялся Всероссийский студенческий выпускной — 2026, объединивший 500 лучших выпускников вузов из разных регионов России. Масштабное событие стало площадкой для общения, обмена опытом и обсуждения перспектив развития высшего образования, молодежной политики, творчества и медиасферы.

Выпускникам Института управления и информационных технологий СПбУТУиЭ вручили дипломы

Выпускникам Института управления и информационных технологий СПбУТУиЭ вручили дипломы

17 июля 2026 года в актовом зале Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института управления и информационных технологий. Разделить этот важный и долгожданный день собрались выпускники, их родные и друзья, преподаватели, сотрудники университета и партнеры института.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.