Top.Mail.Ru
Развитие финансовых отношений в циркулярной экономике обсудили на конференции в СПбУТУиЭ | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

22 октября в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики состоялась Национальная научно-практическая конференция «Развитие финансовых отношений в циркулярной экономике»..

Конференция проходила в смешанном формате: на площадке университета работали модераторы, были приглашены студенты, спикеры и эксперты выступали онлайн. Все желающие могли присоединиться к участникам конференции, которая транслировалась в прямом режиме на университетском канале YouTube.

Приветствуя участников и гостей конференции, проректор по научной работе и международному сотрудничеству СПбУТУиЭ Анна Румянцева отметила, что реалии сегодняшнего дня не позволяют, к сожалению, провести конференцию полностью в офлайн, с другой стороны, такой формат позволил собрать спикеров и экспертов из самых разных регионов. К обсуждению актуальных проблем и задач развития циркулярной экономики – экономики, которая концентрируется на продуктах и услугах, которые минимизируют отходы и другие виды загрязнений, присоединились эксперты из Москвы, Тюмени, Владивостока и других регионов.

Модераторами дискуссии выступили профессор кафедры международных финансов и бухгалтерского учёта, д.э.н. Владимир Кунин и заведующая кафедрой международных финансов и бухгалтерского учёта, к.э.н. Елена Синцова.

Владимир Кунин особо подчеркнул актуальность тематики конференции, напомнив, что сегодня возникают глобальные риски, приведя пример, как мир столкнулся с энергетическим кризисом. «Говорить на тему циркулярной экономики не так сложно, а вот воплощать в жизнь эту экономическую модель гораздо сложнее, тут сразу возникает много барьеров», - отметил Владимир Александрович.

На пленарном заседании спикеры уделили внимание следующим вопросам:

Людмила Кабир – профессор РАН, главный научный сотрудник Центра международных финансов ФГБУ НИФИ Минфина России, д. э. н., рассматривала преодоление связей между экономическим ростом и потреблением ресурсов в циркулярной экономике, условия формирования рамок для становления и развития циркулярной экономики, перспективы развития в циркулярной экономике в России.

Олег Бургонов – профессор кафедры экономики таможенного дела Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала ГКОУ ВО «Российская таможенная академия», д. э. н.,рассмотрел эволюцию стратегии менеджмента в циркулярной экономике, обозначил главные критерии, ограничивающие темпы роста циркулярной экономики.

Сергей Никоноров – профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета, директор Центра исследования экономических проблем развития Арктики Экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», эксперт Проектного Офиса Развития Арктики (ПОРА) по устойчивому развитию, д. э. н., проанализировал ESG-факторы финансирования при переходе компаний к циркулярной экономике, проанализировал проекты для инвестирования «зеленые облигации».

Мария Гурьева – профессор РАЕ, доцент кафедры экономики и организации производства ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», к. э. н. всесторонне рассмотрела и проанализировала социологическое исследование развития экологического мышления россиян в 21 веке» во взаимосвязи с циркулярной экономикой.

Наталья Титова – доцент кафедры экономики и управления ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», к. э. н., представила практические рекомендации в сфере бухгалтерского учета по внедрению шеринговой экономики для существующего бизнеса, а также преимущества договора проката шеринговой сделки.

На круглом столе «Проблемы управления финансами в циркулярной экономике», который состоялся после пленарного заседания, Нэлли Лугерт – генеральный директор ООО «Аврора» в своем выступлении затронула план реализации инвестиционного проекта по созданию малого бизнеса на рынке вторсырья и дала рекомендации по проблемно-ориентированным инструментам финансирования проекта.

Участие в работе круглого стола приняла также Isabella Karvinen – помощник по региональному сотрудничеству и экологическим вопросам Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, которая представила возможности реализации составляющих элементов циркулярной экономики в Финляндии.

Конференция завершилась работой студенческой секции.

Другие новости

С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

12 июня мы отмечаем один из главных государственных праздников, символизирующих единство многонационального народа – День России.

Друзей собрала Измайловская гостиная

Друзей собрала Измайловская гостиная

В преддверии Дня России, 11 июня мероприятие «Собираем друзей в Измайловской гостиной» действительно собрало друзей: студентов – участников студенческого патриотического клуба «Измайловская слобода СПбУТУиЭ», их кураторов, сотрудников вуза, занимающихся молодежной политикой, партнеров.

Студенты- победители конкурсов «Совершенное государство» и Школы молодежных лидеров представили свои проекты депутатам Государственной Думы

Студенты- победители конкурсов «Совершенное государство» и Школы молодежных лидеров представили свои проекты депутатам Государственной Думы

10 июня 2026 года состоялась встреча студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Проектный менеджмент» – победителей конкурсов «Совершенное государство» и Школы молодежных лидеров с представителями фракций КПРФ и ЛДПР Государственной Думы Российской Федерации.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.