Top.Mail.Ru
Ректор СПбУТУиЭ ответил на вопросы будущих первокурсников | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

11 августа в университете состоялась ежегодная, ставшая уже традиционной встреча ректора Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Олега Смешко с абитуриентами и их родителями.

Вместе с ректором на все вопросы ответили первый проректор Светлана Авдашкевич, заместитель директора Колледжа по учебной работе Светлана Потемкина и начальник управления по работе с абитуриентами Анна Беленя.

Ректор СПбУТУиЭ поблагодарил абитуриентов, собравшихся в зале, и зрителей онлайн-трансляции (встреча проходила одновременно в онлайн и оффлайн форматах). Он отметил, что диалог с будущими первокурсниками накануне учебного года очень важен для руководства вуза для правильной организации учебного процесса. Олег Григорьевич рассказал, когда начнутся занятия по всем формам обучения у студентов бакалавриата, поступивших на магистратуру и в университетский Колледж.

Новый учебный год для первокурсников начнется накануне Дня знаний. 31 августа в 12.00 в центре Петербурга, на Площади искусств, в Санкт-Петербургской академической филармонии им Д. Д. Шостаковича состоится торжественное мероприятие – День первокурсника. В программе этого традиционного университетского праздника поздравления и слова напутствия давних партнеров университета: представителей исполнительной и законодательной власти, выдающихся деятелей науки, культуры, спорта, представление преподавательского состава. Также для студентов прозвучат музыкальные поздравления в исполнении известных коллективов.

Об организации учебного процесса на первом курсе, о цифровых сервисах университета, таких как учебный портал и электронная библиотека, о нюансах постановки на воинский учет, об оформлении проездного документа БСК, о правилах заселения в учебно-гостиничный комплекс «Пушкинский» и допуске к занятиям по физической культуре рассказала первый проректор Светлана Авдашкевич. Тем студентам, которые приехали учиться из других стран, были даны пояснения о важности своевременной постановки на миграционный учет, какие документы оформить и о том, где в университете они могут получить консультацию и помощь по этому вопросу.

Так же она напомнила о том, что студенческая жизнь не ограничивается только учебой. «Молодому человеку важно реализовать себя в других видах деятельности, кроме учебной – спорте, творчестве», - отметила Светлана Викторовна. Первый проректор пояснила, что в университете есть все возможности для становления и развития не только профессионального, но и личностного. В университете работает студенческое самоуправление, есть студенческие научные сообщества, творческие коллективы, спортивный клуб, студенческие педагогические отряды, интеллектуальный клуб «Кот Шредингера», медиаклуб, Школа политического лидерства, проектный офис UME.LAB, патриотический клуб «Измайловская слобода» и многое другое.

Ректор Олег Смешко призвал будущих первокурсников принимать участие во всевозможных конкурсах и грантах, быть активными, пробовать свои силы в разных направлениях, предлагать свои проекты. «С вашим приходом в университете появится что-то новое, которое затем, возможно, станет уже традицией», - отметил он в конце встречи.

Напоминаем, что в конце августа для всех студентов-первокурсников очной формы обучения пройдут организационные собрания с директорами институтов и представителями деканатов.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.