Top.Mail.Ru
С Международным днем музеев! | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев.

Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики давно сотрудничает с Государственным Эрмитажем и Государственным русским музеем.

Студенты и сотрудники Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики имеют возможность знакомиться с шедеврами русского искусства благодаря работающему в нашем вузе информационному центру «Русский музей: виртуальный филиал», сотрудниками музея читается цикл лекций «История русского изобразительного искусства. Краткий курс», в рамках которого проводятся и очные экскурсии по музейным залам. Также рамках работы информационного центра для студентов направления «Психология» проводится цикл занятий «Диалог с искусством».  

В этом году наши студенты получили возможность познакомиться с мультимедийными и цифровыми технологиями в Центре мультимедиа Русского музея.  

Сотрудничество Государственным Эрмитажем вылилось в цикл лекций «История итальянского искусства. Школа Ренессанса» искусствоведа, научного сотрудника Государственного Эрмитажа, основателя лектория «Живопись+» Марины Власовой. Затем был запущены новые циклы лекций «Художественные школы Италии Раннего Возрождения» и «Декоративные комплексы Италии эпохи Возрождения», в этом учебном году – цикл «Художники раннего Возрождения. Флоренция и не только...»,  которые ведет заведующая научно-методическим сектором научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения Ольга Махо.

Деятельность музейных работников лежит на стыке прошлого и настоящего, тем самым определяя будущее. Любой музей – это особый мир со своей внутренней богатой жизнью, это место, объединяющее вокруг себя культуру и историю, духовные и материальные богатства, без которых невозможно дальнейшее развитие народа, это уникальное неповторимое хранилище опыта и достижений прошлых поколений.

Коллектив Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики сердечно поздравляет наших партнеров – сотрудников Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа, а также работников всех музеев с их праздником.

 

Другие новости

Второй российско-вьетнамский Форум народной дипломатии: СПбУТУиЭ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть

Второй российско-вьетнамский Форум народной дипломатии: СПбУТУиЭ вступил в Российско-Вьетнамскую интеллектуальную сеть

Проректор по внешним связям и работе с абитуриентами СПбУТУиЭ Владимир Дмитриев принял участие в пленарном заседании Второго российско-вьетнамского Форума народной дипломатии, которое состоялось 15 октября в «Невской Ратуше».

Социология управления: новые вызовы и поиск эффективных решений

Социология управления: новые вызовы и поиск эффективных решений

15 октября 2026 г. в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Социология управления: актуальные вопросы современности».

Победителей конкурса студенческих работ по вопросам толерантности наградили в «Невской ратуше»

Победителей конкурса студенческих работ по вопросам толерантности наградили в «Невской ратуше»

14 октября в «Невской ратуше» состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2026 году.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.