Top.Mail.Ru
«Школа ренессанса» в СПбУТУиЭ: «Портрет, что может быть проще и сложнее, очевиднее и глубже» | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

4 февраля в музее университета научный сотрудник Государственного Эрмитажа Марина Власова провела лекцию «Ренессансный портрет: XV – XVI век» из цикла «Школа Ренессанса».

«Портрет, что может быть проще и сложнее, очевиднее и глубже», – говорил Шарль Бодлер. Вторым эпиграфом к лекции можно назвать фразу древнегреческого философа Протагора – «Человек есть мера всех вещей».

Итальянские гуманисты эпохи Возрождения сделали главным объектом внимания человека и вслед за греческим философом утвердили его сущность, как главную меру, «как меру всех вещей». Поэтому одним из самых важных жанров в живописи Ренессанса является именно портрет, то есть изображение человеческого лица.

В отличие от живописи Северной Европы, где портрет уже обособился в самостоятельную станковую картину, в итальянском Раннем Возрождении портрет ещё в большом количестве встречается включенным в монументальную живопись и алтарную картину. Марина Власова рассказала слушателям о типа «включенного» портрета: донаторском, «скрытом» портрете в образе святых или в образе дополнительных персонажей религиозной легенды, портрете в сценах из общественной или придворной жизни.

Студенты и сотрудники, пришедшие на лекцию, вместе с искусствоведом проследили за развитием портрета: традиционный тип профильного портрета постепенно уступает место новому типу композиции – в фас или в три четверти. Нейтральный фон на портретах со временем заменяется пейзажным или интерьерным, меняется и техника: с темперы на масляную живопись.

Слушатели открыли для себя имена многих великих итальянских художников того времени. Если до лекции они были знакомы с творчеством Боттичелли, Леонардо, Рафаэля, то о таких мастерах, как Филиппо Липпи, Антонио Пизанелло, Пьеро делла Франческа многие услышали впервые.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.