Второй день Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии: от теории к практике» посвятили обсуждению педагогических и психологических проблем на специально организованном для студентов круглом столе «Современные педагогические и психологические практики».

Цель круглого стола заключалась в возможности обсуждения современных подходов и методов обучения, развития профессиональных компетенций будущих педагогов и психологов, повышения уровня теоретического осмысления педагогических и психологических проблем.

Мероприятие стало важным событием, способствующим обмену передовыми научными взглядами и достижениями в области педагогики и психологии среди студентов – молодых исследователей. Участники обсудили ряд важных вопросов, которые имеют большое значение для повышения эффективности педагогических процессов и углубленного изучения психологических проблем современного общества.

Также в рамках конференции были проведены два мастер-класса.

Мастер-класс «English as a tool for global scientific interaction and international cooperation (Английский язык как инструмент глобального научного взаимодействия и международного сотрудничества)» для студентов – будущих учителей иностранного языка провел носитель английского языка, преподаватель языковых школ Санкт-Петербурга (B-School, Алибра, CLS) Эрик Редфорд. Спикер подчеркнул значимость использования английского языка, который является ключевым инструментом для эффективного международного сотрудничества и доступа к глобальному банку знаний.

Мастер-класс прошел в оживленной и непринужденной атмосфере. Эрик Редфорд поделился интересными фактами о функциях английского языка как универсального средства коммуникации и универсального языка для науки, о возможности доступа к мировым знаниям и инновациям, о потенциале широкого доступа к культурным обменам, а также влиянии на экономическое развитие стран.

Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими знаниями о статусе английского языка. Участники мастер-класса отметили, что такие мероприятия позволяют повысить активный иноязычный словарный запас, выработать легкость изложения своих мыслей на английском, тренировать грамотную речь, улучшать произношение, слушать других и гармонично «вливаться» в дискуссию.

Спикером мастер-класса «Подстройка к будущему: анализ и планирование целей» выступил психолог, директор АНО «Центр социально-психологической поддержки населения «Империя» Сергей Дровосеков.

Участники мероприятия, студенты – будущие психологи, работали с конструктами будущего: мечта, фантазия и цель; учились детализировать и визуализировать результат, находить ресурс для достижения профессиональных и личных целей.

Состоялось эффективное обсуждение различных уровней рефлексии и их влияния на личностное целеполагание. После рефлексии студенты апробировали техники работы с конструкторами будущего для анализа своих собственных целей и их реализации на практике.

Участниками всех мероприятий в рамках конференции 26-27 февраля 2026 года была отмечена значимость коммуникации, которая дает возможность обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом, стимулировать профессионально-личностное самосовершенствование и развитие психолого-педагогической компетентности и педагогов, и студентов.

Организаторы конференции выражают искреннюю благодарность всем участникам за глубокое содержание выступлений, а также слушателям – за живой интерес, острые вопросы и конструктивную дискуссию, которая продолжилась даже после официального завершения научного мероприятия.

Другие новости

Поздравляем с 9 мая! «Майский вальс — Вальс Победы»

Поздравляем с 9 мая! «Майский вальс — Вальс Победы»

Коллектив Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики поздравляет ветеранов, жителей Санкт-Петербурга и всех россиян с самым главным праздником в истории нашей страны – с Днем Победы!

«#РЕКОРДНОЧИСТО»: Экологическая игра – формирование экологической культуры

«#РЕКОРДНОЧИСТО»: Экологическая игра – формирование экологической культуры

18 апреля студенты университета приняли участие в ежегодной экологической игре «#РЕКОРДНОЧИСТО», организованной для студентов учебных заведений Адмиралтейского района.

Новый номер газеты «Менеджер», посвященный Дню Победы

Новый номер газеты «Менеджер», посвященный Дню Победы

На страницах газеты вы прочитаете о подвиге родных и близких сотрудников и студентов нашего университета, узнаете, как создавался первый выпуск серии «Научный полк. Наука ради будущего» — новый сборник «Научный полк. Наука блокадного Ленинграда: институты и лаборатории города», какие фильмы и книги о Великой Отечественной войне любят наши студенты.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.