Второй день Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии: от теории к практике» посвятили обсуждению педагогических и психологических проблем на специально организованном для студентов круглом столе «Современные педагогические и психологические практики».
Цель круглого стола заключалась в возможности обсуждения современных подходов и методов обучения, развития профессиональных компетенций будущих педагогов и психологов, повышения уровня теоретического осмысления педагогических и психологических проблем.
Мероприятие стало важным событием, способствующим обмену передовыми научными взглядами и достижениями в области педагогики и психологии среди студентов – молодых исследователей. Участники обсудили ряд важных вопросов, которые имеют большое значение для повышения эффективности педагогических процессов и углубленного изучения психологических проблем современного общества.
Также в рамках конференции были проведены два мастер-класса.
Мастер-класс «English as a tool for global scientific interaction and international cooperation (Английский язык как инструмент глобального научного взаимодействия и международного сотрудничества)» для студентов – будущих учителей иностранного языка провел носитель английского языка, преподаватель языковых школ Санкт-Петербурга (B-School, Алибра, CLS) Эрик Редфорд. Спикер подчеркнул значимость использования английского языка, который является ключевым инструментом для эффективного международного сотрудничества и доступа к глобальному банку знаний.
Мастер-класс прошел в оживленной и непринужденной атмосфере. Эрик Редфорд поделился интересными фактами о функциях английского языка как универсального средства коммуникации и универсального языка для науки, о возможности доступа к мировым знаниям и инновациям, о потенциале широкого доступа к культурным обменам, а также влиянии на экономическое развитие стран.
Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими знаниями о статусе английского языка. Участники мастер-класса отметили, что такие мероприятия позволяют повысить активный иноязычный словарный запас, выработать легкость изложения своих мыслей на английском, тренировать грамотную речь, улучшать произношение, слушать других и гармонично «вливаться» в дискуссию.
Спикером мастер-класса «Подстройка к будущему: анализ и планирование целей» выступил психолог, директор АНО «Центр социально-психологической поддержки населения «Империя» Сергей Дровосеков.
Участники мероприятия, студенты – будущие психологи, работали с конструктами будущего: мечта, фантазия и цель; учились детализировать и визуализировать результат, находить ресурс для достижения профессиональных и личных целей.
Состоялось эффективное обсуждение различных уровней рефлексии и их влияния на личностное целеполагание. После рефлексии студенты апробировали техники работы с конструкторами будущего для анализа своих собственных целей и их реализации на практике.
Участниками всех мероприятий в рамках конференции 26-27 февраля 2026 года была отмечена значимость коммуникации, которая дает возможность обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом, стимулировать профессионально-личностное самосовершенствование и развитие психолого-педагогической компетентности и педагогов, и студентов.
Организаторы конференции выражают искреннюю благодарность всем участникам за глубокое содержание выступлений, а также слушателям – за живой интерес, острые вопросы и конструктивную дискуссию, которая продолжилась даже после официального завершения научного мероприятия.