Top.Mail.Ru
СПБУТУиЭ на XI Петербургском международном газовом форуме | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

С 13 по 16 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге проходит XI Петербургский международный газовый форум. В деловой программе форума приняли участие проректор по науке и международной деятельности Анна Румянцева и директор Института международных программ Наталья Ионова.

Петербургский международный газовый форум – крупнейшая международная площадка для ведущих экспертов для обсуждения новых совместных инициатив, задач, стоящих перед отраслью, и определения дальнейших путей ее развития. Ежегодно на мероприятии поднимаются вопросы, актуальные не только для России, но и для всех государств, где нефть и природный газ являются основными энергоносителями.

Проректор по науке и международной деятельности Анна Румянцева и директор Института международных программ Наталья Ионова 14 сентября приняли участие в деловой программе

Модератором мероприятия выступила первый вице-президент Наталья Третьяк, среди спикеров были генеральный директор Центра международных и сравнительно-правовых исследований Екатерина Салугина-Сороковая; руководитель Национального центра по валидации и верификации экологической информации, заместитель директора Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Амерхан Вараев; генеральный директор оператора реестра углеродных единиц АО «Контур» Оксана Гогунская и управляющий директор Департамента консультирования по кредитным рейтингам и устойчивому развитию Газпромбанка Марина Канцерова.

Участники обсудили старт работы рынка углеродных единиц в России и его перспективы, рассказали о том, как происходит выпуск углеродных единиц в обращение за счёт осуществления климатических проектов и проводятся сделки с ними. Дискуссия затронула также вопросы реализации климатических стратегий энергетического сектора и международный опыт в этой сфере.

«В России с 1 сентября заработал Реестр углеродных единиц, и Газпромбанк принимает непосредственное участие в формировании этого перспективного рынка, в том числе в силу специфики портфеля партнеров и клиентов. Потенциал России для создания как природных, так и технологических климатических проектов, по оценкам ряда экспертов, может достигнуть 700 млн углеродных единиц в год», - отметила первый вице-президент банка Наталья Третьяк.

Екатерина Салугина-Сороковая в своём выступлении затронула вопрос целеполагания углеродного регулирования. «В контексте климатической политики многие государства ставят также и внутренние цели. Например, для КНР — это снижение расходов на здравоохранение, которые находятся в сильной зависимости от состояния окружающей среды. В России и на государственном, и на корпоративном уровне ещё только формируется понимание и целеполагание. Мы в начале пути, и нам только предстоит прийти к сбалансированной инфраструктуре, к которой многие государства идут 10, 15 и даже 20 лет», - в частности, сказала она.

Использованы материалы с сайта

Другие новости

«ШУМ» – форум, двери которого открыты для всех

«ШУМ» – форум, двери которого открыты для всех

Студентка Института креативных индустрий и гостеприимства Камилла Чавтараева, обучающаяся по направлению «Медиакоммуникации» с 10 по 14 июня 2026 года стала участницей смены «Производство» Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ».


С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

С Днем России! Поздравляют студенты СПбУТУиЭ

12 июня мы отмечаем один из главных государственных праздников, символизирующих единство многонационального народа – День России.

Друзей собрала Измайловская гостиная

Друзей собрала Измайловская гостиная

В преддверии Дня России, 11 июня мероприятие «Собираем друзей в Измайловской гостиной» действительно собрало друзей: студентов – участников студенческого патриотического клуба «Измайловская слобода СПбУТУиЭ», их кураторов, сотрудников вуза, занимающихся молодежной политикой, партнеров.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.