Top.Mail.Ru
Стажировка в Китае | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

С 15 ноября по 25 ноября 2025 года студенты Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики прошли краткосрочную стажировку в рамках культурно-образовательной программы «Китай: перспективы бизнеса и партнерства», организованную совместно с Владивостокским государственным университетом и Яньбяньским университетом.

Цель стажировки – знакомство студентов с особенностями профессиональной коммуникации в международной бизнес-среде – на примере изучения перспектив бизнеса и партнерства с Китаем. Участниками программы стали 36 студентов различных направлений подготовки: «Реклама и связи с общественностью», «Прикладная информатика», «Туризм», «Педагогическое образование», «Экономика», «Лингвистика» и других.

Программа включала посещение Владивостока и двух китайских городов –Яньцзи и Хуньчунь.

Во Владивостоке студенты посетили вуз-партнер – Владивостокский государственный университет, японский сад камней имени Ёсио Моримото, познакомились с уникальными достопримечательностями города.

В Китае участники посетили Корейскую деревню, отправились в поездку в г. Дуньхуа, совершили экскурсию по городу Хуньчунь и приняли участие в настоящей китайской чайной церемонии.

Своими впечатлениями от поездки поделились участники стажировки:

Старченко Анастасия, направление «Реклама и связи с общественностью»: «Моя поездка в Китай оказалась одним из лучших решений в жизни. Особенно меня покорил город Яньцзи. Поездка мне очень понравилась, и теперь я мечтаю съездить в Китай ещё раз, чтобы увидеть больше городов и его удивительные достопримечательности».

Макеева Елизавета, направление «Лингвистика»: «Мне очень понравилась эта поездка. Для меня она стала неким ориентиром, ведь я только начала учить китайский. Данная поездка определенно оставила отпечаток в моей жизни. Эти воспоминания навсегда останутся в моей памяти. Все ребята очень крутые, я обрела новых друзей и знакомых. Спасибо руководителям, которые были с нами на всем этом пути. Вы всегда были готовы помочь нам, если что-то случится, и разделяли с нами наши веселые моменты».

Шевчишин Владимир, направление «Прикладная информатика»: «Было круто, все очень понравилось, все было шикарно, особенно понравилась поездка на стеклянный мост и к Будде в г. Дуньхуа».

Кузниченко Арина, направление «Лингвистика»: «Я хочу выразить благодарность за предоставленную возможность совершить поездку во Владивосток и Китай. Эта поездка оставила у меня только приятные впечатления и воспоминания, а также подарила новые знакомства. И еще большое спасибо за отличную организованность и дружелюбную атмосферу».

Благодаря стажировке студенты узнали много нового о культуре Китая, познакомились с образовательными и научными возможностями партнёрских университетов, насладились красотой новых мест, получили незабываемые впечатления и обзавелись новыми знакомствами.

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.