Top.Mail.Ru
Студенты почтили память жертв блокады | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

8 сентября студенты и сотрудники Института управления и информационных технологий приняли участие в торжественно-траурном возложении цветов к Мемориалу народным ополченцам Ленинского района у Балтийского вокзала.

Каждый год 8 сентября в России отмечают День памяти жертв блокады Ленинграда. Он связан с одним из наиболее трагичных эпизодов Великой Отечественной войны – началом блокады города, которая продлилась почти 900 дней.

Битва за Ленинград началась в июле 1941 года, когда немецкие войска перешли границу Ленинградской области. Руководство фашистской Германии планировало отрезать город на Неве от остальной страны, и дождаться, когда он падет под натиском обстрелов и от голода. 8 сентября 1941 года Ленинград подвергся массированному артобстрелу. В окружении оказались около 2 млн человек, а запасы продовольствия и топлива были очень малы. Ленинград постоянно подвергался обстрелам. В ноябре 1941 года средняя продолжительность артобстрела составляла около 9 часов в день.

Но жители осажденного города и защищавшие его воины не дрогнули и не сломились. Они не сомневались в Победе.

Студенты и сотрудники Института управления и информационных технологий почтили память жертв блокады и приняли участие в торжественно-траурном возложении цветов к Мемориалу народным ополченцам Ленинского района у Балтийского вокзала.

Памятник ополченцам Ленинского района посвящён его жителям, ушедшим в годы блокады и Великой Отечественной войны на фронт в составе Ленинградской армии народного ополчения. Он был установлен в 1965 году у Балтийского вокзала. 

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.