Top.Mail.Ru
Студенты приняли участие в открытом заседании Конституционного Суда Российской Федерации | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

22 октября 2024 г. студенты Юридического института в сопровождении директора института Елены Воскресенской, старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Максима Колмогорова, младшего научного сотрудника Марины Минаевой и доцента кафедры гражданского права и процесса Алексея Саченко приняли участие в открытом заседании Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ на открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности положений частей 1 и 3 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с жалобой гражданки М. Ю. Щаниковой на нарушение прав ее несовершеннолетних детей. По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 7, 19 (части 1 и 2), 38 (части 1 и 2) и 39 (части 1) Конституции РФ, поскольку лишают ее детей, зачатых с помощью медицинских технологий после смерти родителя, права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Посещение заседания Конституционного Суда РФ студентами Юридического института является важным событием, способствующим их профессиональному и правовому развитию. Это мероприятие предоставляет уникальную возможность ознакомиться с работой высшего судебного органа страны, понять механизмы правосудия и оценить роль Конституционного Суда РФ в защите прав и свобод граждан.

Как отметили студенты, для них это является ценным опытом, который способствует их профессиональному росту и углублению понимания судебной системы. Это мероприятие не только расширяет знания о праве, но и формирует их активную гражданскую позицию как будущих юристов.

 

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.