8 сентября 2025 года студенты Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 84-й годовщине начала блокады Ленинграда. Они отдали дань памяти погибшим у мемориала ополченцам Ленинского района и присоединились к памятному мероприятию в посёлке Шушары.
Утром 8 сентября представители института креативных индустрий и гостеприимства и студенты первого курса группы ОКИГб-Р03-25-1 возложили венки и цветы у мемориала ополченцам Ленинского района в сквере у Балтийского вокзала. Церемония прошла в торжественной и одновременно скорбной атмосфере, напоминая о жертвах, понесённых ленинградцами ради победы.
Студенты, проживающие в Учебно-гостиничном комплексе «Пушкинский», приняли участие в памятном мероприятии в посёлке Шушары. На встрече, которую открыло исполнение Гимна Российской Федерации, выступили глава муниципального образования поселок Шушары Авенир Юрьевич Казанцев, представители органов власти и Совета ветеранов. Особые слова прозвучали от жителя блокадного Ленинграда Анны Фёдоровны Свечкарёвой, чьё выступление стало живым свидетельством трагических событий.
Студенты СПбУТУиЭ, вместе со всеми участниками мероприятия, почтили память погибших минутой молчания. Право первыми возложить цветы было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, также в церемонии возложения цветов приняли участие школьники поселка и студенты Санкт-Петербургского университета технологии управления и экономики.
Такие мероприятия помогают молодому поколению сохранить историческую память о трагических и героических страницах истории нашей страны, чтобы подвиг ленинградцев никогда не был забыт.