Top.Mail.Ru
Студенты университета на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

30 сентября в рамках культурно-образовательной программы «Бизнес и культура Республики Беларусь» студенты СПбУТУиЭ приняли участие в работе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходит в Минском международном выставочном центре BELEXPO с 29 сентября по 1 октября.

Организаторы выставки — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство промышленности Республики Беларусь.

В экспозиции принимают участие свыше 510 компаний, в том числе более 290 российских компаний, более 190 компаний из Беларуси и более 30 компаний из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Среди участников — ведущие промышленные предприятия. С российской стороны участвуют такие крупные компании, как 1С, СМК, ММК, «Полипласт», «Ростех», «Нацпроектстрой», НАМИ, ТМХ, «АвтоВАЗ», АСКОН; с белорусской стороны — «Амкодор», БелАЗ, МАЗ, БМЗ, «Гомсельмаш», «Планар», «Белпромпроект» и другие.

Важным элементом «ИННОПРОМ. Беларусь» стал промышленный форум. В его центре — Главная пленарная сессия «Союз новых технологий: создавая промышленность будущего» с участием руководителей правительств стран ЕАЭС. Кроме того, запланированы специализированные дискуссии по ключевым темам промышленной кооперации: искусственный интеллект в промышленности, цифровизация производства, технологии для городов, энергетика, беспилотные технологии гражданского назначения, комплектующие для автомобильной промышленности, особенности международных расчетов, подготовка кадров для промышленности.

В первый день выставку посетил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, главы правительств Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики, а также министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Исламской Республики Иран и министр промышленности Республики Куба.

Студентка Института экономики и финансов Шкарина Мария поделилась своими впечатлениями от участия в Форуме: «Форум поразил нас своим масштабом, количеством различных выставок, где были представление регионы России, организация на высоте! Мы приняли активное участие в деловой программе Форума, особенно интересной показалась секция «Финансы и промышленность: цифровые технологии для бизнеса в странах ЕАЭС», где спикерами были Роман Чекушов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, а также Олег Мельников, первый вице-президент Газпромбанка».

Информация взята с сайта

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.