Top.Mail.Ru
Тенденции и перспективы профессиональной подготовки в туризме обсудили с коллегами | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Студенты СПбУТУиЭ направлений «Туризм» и «Гостиничное дело» приняли участие в VII ежегодном научно-практическом форуме «Тенденции и перспективы профессиональной подготовки в туризме», организованном Университетом при МПА ЕврАзЭС совместно с компанией АО «Сирена-Трэвел».

В этом году в мероприятии, которое проходило 4-6 марта, приняли участие более 140 человек из 15 образовательных учреждений: это студенты и преподаватели профильных вузов и колледжей Санкт-Петербурга и других регионов, представители ведущих профильных компаний индустрии туризма и гостеприимства.

Основной акцент форума в 2025 г. был сделан наобсуждении актуальных вопросов развития транспортной составляющей в туризме. Участники обсудили новые транспортные маршруты, повышение уровня сервиса и управления пассажирскими потоками, а также роль современных транспортных систем в формировании качественного туристического продукта.

Деловая программа форума проходила на площадке Cosmos St.Petersburg Pribaltiyskaya Hotel. В нее были включены выступления специалистов ведущих компаний туриндустрии, таких как Ольга Кая, руководитель проектов ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»; Андрей Волков, генеральный директор, ООО «ЭКОЛАЙНС РУС»; Игорь Чащин, менеджер по работе с авиакомпаниями АО «Сирена-трэвел»; Ольга Сторчак, директор по развитию трансферной компании PROгрессия; Анжела Миронова, генеральный директор ООО «Ампарус ТУР» и др.

Одним из самых ярких событий первого дня форума стала деловая игра. В рамках игры студенты из разных образовательных учреждений были объединены в группы и получили задание составить турпакет по маршруту Транссиба на участке от Улан-Удэ до Владивостока.

Студенты нашего института представили свои проекты. Их работы были высоко оценены экспертами, и Пирогов Александр и Рукавец Вероника в составе команды заняли II место!
А Попова Полина и ее команда получили приз и диплом за победу в номинации «Приз зрительских симпатий».

Второй день форума был посвящен экскурсии по историческому бутик-отелю «Helen» 4*  

В заключительный день форума, 6 марта, студенты приняли участие в экскурсии-квесте «Спящие драконы», разработанном студентами направления «Туризм» факультета бизнес-коммуникаций.

Другие новости

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

Студенты СПбУТУиЭ на II Всероссийском форуме экскурсоводов: старт в профессию в сердце экскурсионных традиций

8–9 октября в Санкт‑Петербурге прошел II Всероссийский форум экскурсоводов— и это не только площадка для опытных профессионалов, но и важный старт для будущих гидов: студентов профильных направлений, обучающихся по программам туризма, культурологии, музеологии, регионоведения и филологии.

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

Просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма»

12 октября 2026 года при содействии Просветительского молодежного центра по профилактике терроризма и экстремизма СПбУТУиЭ и Центра практической подготовки студентов и трудоустройства выпускников состоялась просветительская лекция «Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма». В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель руководителя следственного отдела по Приморскому району Виктор Рышков.

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

«Педагогическая планета»: мастер-класс на английском языке

9 октября 2026 в рамках мастерской «Педагогическая планета» Регионального профориентационного марафона «Мастерская будущего» в ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студенты направления «Педагогическое образование» СПбУТУиЭ провели мастер-класс на английском языке «Life around (Teaching: Your Future?)» для школьников 9 и 11 классов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.