В Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику преподавателя высшей школы.

Традиционно мероприятие открыл студенческий хор университетским гимном всех времен «Гаудеамус»: «Vivat Academia! Vivant professores!».

Несмотря на молодость праздника    уже сложились определенные традиции его празднования – как на уровне страны, регионов, так и в нашем университете. Об этом напомнил ректор СПбУТУиЭ Олег Смешко, приветствуя коллег-преподавателей, гостей и студентов. «Не будь студентов, наша работа теряла бы всякий смысл», - подчеркнул Олег Григорьевич.

Роман Луговской, главный консультант председателя постоянной комиссии по организации публичной власти и административно-территориальному устройству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, доцент  кафедры менеджмента и государственного и муниципального управления от городского парламента поблагодарил преподавателей и сотрудников, внесших особый вклад в организацию Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: актуальные проблемы и современные тренды», которая прошла на днях в Мариинском дворце, и вручил благодарности.

Кто они, преподаватели СПбУТУиЭ? На мероприятии были представлены все кафедры университета, продемонстрировано количество подготовленных ими специалистов. Наш профессорско-преподавательский коллектив – это 231 человек, 126 кандидатов наук, 41 доктор наук.

Теплую атмосферу праздника поддержали студенты университета, выразившие свою признательность в видеоролике, в котором ответили на вопрос, какими они представляют хорошего педагога, настоящего преподавателя высшей школы. По мнению молодого поколения, настоящие преподаватели – профессиональные, харизматичные, умные, эрудированные, справедливые, креативные. Именно такими они и считают преподавателей нашего университета. Ролик был подготовлен силами студенческого объединения «Медиацех».

Приятными музыкальными сюрпризами стали для всех выступления солиста Мариинского театра Бориса Степанова и струнного квартета «Людовиг».

 

Другие новости

Мировые практики «зелёного» бюджетирования: преподаватель СПбУТУиЭ выступила на конференции в Туркменистане

Мировые практики «зелёного» бюджетирования: преподаватель СПбУТУиЭ выступила на конференции в Туркменистане

14 мая 2026 года доцент кафедры менеджмента и ГМУ, кандидат политических наук Татьяна Виноградова выступила с докладом на международной научно-практической онлайн-конференции «Современные научные исследования и инновационные технологии», организованной Туркменским государственным университетом имени Махтумкули.

Навстречу Дню Победы. Делимся историей дома по адресу Лермонтовский, 44

Навстречу Дню Победы. Делимся историей дома по адресу Лермонтовский, 44

В честь празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне университет публикует статью научного руководителя студенческого патриотического клуба «Измайловская слобода», доктора филологических наук Константина Нетужилова об истории места, где находится здание нашего университета, и о его последнем владельце, жильце докторе Василии Ушакове, одном из хранителей Ленинграда в дни войны.

Телеканал 78 показал «Вальс Победы» СПбУТУиЭ

Телеканал 78 показал «Вальс Победы» СПбУТУиЭ

На Витебском вокзале Петербурга под звуки легендарного «Майского вальса» закружились в танце внуки и правнуки победителей. Студенты Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики и Университета «ЛЭТИ» приняли участие во Всероссийской акции «Вальс Победы», посвящённой памяти героев Великой Отечественной войны. 

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.