20 марта в Большом зале Мариинского дворца прошла научно-практическая конференция «Ленинградская наука в годы блокады», приуроченная к 80-летию Победы.

Целью конференции стало освещение новых результатов исследований о работе научного сообщества в блокадном Ленинграде и сохранение памяти об ученых-блокадниках. С докладами выступили преподаватели, научные сотрудники, специалисты СПбГУ, СПбГМТУ, музейно-библиотечного центра Мариинского дворца, Академии художеств, Эрмитажа, РГАВМФ и Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова и др.

Ученые с первых дней войны отдавали все силы борьбе с врагом. Многие из них остались в осажденном Ленинграде и продолжали работать в новых для себя условиях. Ученые ленинградских академических институтов проводили сложные оборонные исследования, защищали диссертации, совершали научные открытия. Все силы высшей школы были мобилизованы на борьбу с захватчиками и решение оборонных и народнохозяйственных задач. Эти люди подчинили свою научную работу и творческую мысль интересам фронта.

На конференции в рамках проекта «Научный полк» в качестве специальных гостей побывали преподаватели, библиотекари и студенты СПбУТУиЭ. По итогам конференции студенты также напишут доклад, который будет опубликован в разделе «Научный полк».

Другие новости

Особенности кросс-культурных коммуникаций России и Индонезии: экспертный взгляд

Особенности кросс-культурных коммуникаций России и Индонезии: экспертный взгляд

20 мая 2026 года состоялась онлайн-сессия «Диалог культур: кросс-культурные коммуникации России и Индонезии», посвящённая обсуждению культурных особенностей двух стран. Мероприятие объединило экспертов в области международных отношений, культурологии и образования.

Кафедра туризма и гостеприимства СПбУТУиЭ: где рождаются успешные стартапы

Кафедра туризма и гостеприимства СПбУТУиЭ: где рождаются успешные стартапы

Проект, рожденный в стенах кафедры туризма и гостеприимства, вышел на федеральный уровень, собрав гостей и участников из трех стран.


Финал конкурса «Elegantia juris – Юридическая тонкость» подтвердил значимость научных студенческих инициатив

Финал конкурса «Elegantia juris – Юридическая тонкость» подтвердил значимость научных студенческих инициатив

14 мая 2026 года в онлайн-формате состоялся финал II Всероссийского конкурса исследовательских концепций «Elegantia juris – Юридическая тонкость», организованного кафедрой гражданского права и процесса Юридического института Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики при поддержке адвокатских образований – партнеров университета.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.