11 февраля в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики состоялось центральное событие Недели науки – торжественное мероприятие, на котором подводили итоги научно-исследовательской работы за год и чествовали лучших научных сотрудников, преподавателей, студентов.
С праздником всех собравшихся, неравнодушных к научной деятельности, поздравил ректор СПбУТУиЭ Олег Смешко. Он отметил: «Без совместных усилий получить выдающиеся результаты в науке невозможно, а нам есть чем гордиться». Олег Григорьевич напомнил, что в прошедшем году наши студенты участвовали во многих научных конкурсах и становились их лауреатами и победителями, семеро из них получили стипендии Президента РФ. Наш университет, являясь одним из ведущих научно-образовательных центров нашего города, продолжает славные традиции российской науки и готовит новые поколения ученых – преподаватели получали научные звания. Вот и на этом мероприятии ректор вручил аттестат доцента Анне Бордановой – доценту кафедры лингвистики и переводоведения.
Благодарности нашего стратегического партера – Института проблем региональной экономики РАН были вручены заведующей кафедрой международных финансов и бухгалтерского учета Елене Синцовой, профессору кафедры международных финансов и бухгалтерского учета Владимиру Кунину, заведующей кафедрой менеджмента и ГМУ Елене Ушаковой, доценту кафедры менеджмента и ГМУ Роману Луговскому.
За прошедший год были получены значимые результаты в научных исследованиях, опубликованы сотни научных работ в ведущих российских и международных журналах. Все это стало возможным благодаря исследователям нашего университета. В честь Дня российской науки искреннюю благодарность за активную научную деятельность и вклад в развитие Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики ректор выразил доценту кафедры международных финансов и бухгалтерского учета Георгию Варламову, заведующему кафедрой уголовного права и процесса Алексею Далинину, доценту кафедры гражданского права и процесса Елене Зориной, доценту кафедры менеджмента и ГМУ Роману Луговскому, младшему научному сотруднику Юридического института Марине Минаевой, заведующему кафедрой управления социально-экономическими системами Виталию Мордовцу, заведующей кафедрой международных финансов и бухгалтерского учета Елене Синцовой, младшему научному сотруднику Института языковых коммуникаций и психологии Елизавете Сурковой.
Главный консультант Постоянной комиссии по организации публичной власти и административно-территориальному устройству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Роман Луговской отметил давнее взаимодействие университета с городским парламентом, в том числе и проведение совместной ежегодной конференции, и передал Благодарности председателя постоянной комиссии по организации публичной власти и административно-территориальному устройству Юрия Гладунова младшему научному сотруднику Института управления и информационных технологий Вере Федотовой, заведующей кафедрой менеджмента и ГМУ Елене Ушаковой, заместителю начальника отдела научных исследований Екатерине Меденцовой, профессору кафедры управления социально-экономическими системами Дмитрию Круглову.
Ежегодно университет проводит конкурс достижений в научной деятельности среди профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников. В конкурсе по итогам 2025 года приняли участие 21 ученый и исследователь нашего университета. На торжественном мероприятии чествовали победителей конкурса.Победители конкурса «Ученый года»:
В номинации «Молодой ученый»: Кирилл Клюев – доцент кафедры менеджмента и государственного и муниципального управления; Артем Халявин – преподаватель кафедры педагогики и психологии.
В номинации «Наука и инновации»: Наталья Лазарева – доцент кафедры международных финансов и бухгалтерского учета; Тамара Чиркова – доцент кафедры менеджмента и государственного и муниципального управления.
В номинации «Научная репутация»: Наталья Пак – профессор кафедры менеджмента и государственного и муниципального управления.
В номинации «Ученый года» победителем признан Владимир Кунин – профессор кафедры международных финансов и бухгалтерского учета.
Особую гордость вызывают студенты, которые активно занимаются наукой и входят в Студенческое научное общество. За высокие показатели в индивидуальном научном рейтинге студента в первом полугодии 2025-2026 учебного года вручены дипломы победителей конкурса «ТОП-3» научного рейтинга студента».
1 место – Анастасия Медведева, председатель Студенческого научного общества Института управления и информационных технологий, студентка 3-го курса.
2 место – Екатерина Турищева, председатель Студенческого научного общества Института экономики и финансов, студентка 2-го курса.
3 место – Александра Сазонова, председатель Студенческого научного общества университета, студентка 3-го курса Института языковых коммуникаций и психологии.В заключении собравшимся представилась уникальная возможность стать слушателями открытой лекции доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Социологического института РАН – Филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Леонида Сморгунова на тему: «Глобальное управление и межцивилизационный диалог».