Top.Mail.Ru
Вышел очередной номер журнала «Экономика и управление», посвященный вопросам использования инструментов ИИ для анализа экономического поведения | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

Вышел очередной номер журнала «Экономика и управление», посвященный вопросам использования инструментов ИИ для анализа экономического поведения

19.10.2026

В центре внимания девятого выпуска журнала роль технологий искусственного интеллекта и машинного обучения в анализе и моделировании экономического поведения.

Открывает выпуск статья сотрудников Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича Российской академии наук — и. о. директора института, члена-корреспондента РАН, доктора химических наук, кандидата физико-математических наук Максима Федорова, старшего научного сотрудника, кандидата экономических наук Ольги Клевцовой, и. о. заведующего лабораторией информационных процессов в сложных социальных системах Сергея Игнатьева на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение в современной нейроэкономике: анализ данных и моделирование экономического поведения».

Нейроэкономика является сложным междисциплинарным направлением, которое объединяет экономическую теорию, когнитивную психологию и нейронауку для изучения биологических основ выбора в условиях риска, неопределенности и социального взаимодействия. Одним из векторов развития этой области стало изучение социальных предпочтений, включая доверие, альтруизм и чувство справедливости. Именно эти формы поведения, не укладывающиеся в модель исключительно эгоистичного субъекта, получили нейробиологическое объяснение: в основе решений, направленных на сотрудничество и помощь другим, лежит активность системы вознаграждения. Одновременно нейроэкономические методы стали использовать в исследовании финансового поведения, в том числе неприятия потерь, сверхуверенности и других устойчивых отклонений инвесторов от рациональных стратегий.

Проведя широкий анализ различных подходов к нейроэкономике, авторы отмечают, что зарубежные работы посвящены больше вопросам социальных предпочтений и финансового поведения. Отечественные проекты развиваются преимущественно в рамках когнитивной науки и уделяют внимание вопросам социального влияния, конформности и реабилитационных нейротехнологиях. В отличие от зарубежных они остаются пока не столь тесно связанными с экономической теорией.

Авторы считают, что нейроэкономика уже сформировалась как полноценная междисциплинарная область с разной степенью интеграции в экономические вопросы. Искусственный интеллект значительно расширяет возможности исследований в этой области, но использовать его необходимо осознанно — продумать методы работы и правила применения. Ученые предлагают создать программы и лаборатории для совместной работы экономистов, специалистов в области нейронаук и аналитиков данных. При этом важно разработать отраслевые этические стандарты применения нейротехнологий и ИИ в изучении экономического выбора, дополняющие международные практики.

Ознакомиться с полным текстом статьи и другими материалами выпуска можно по ссылке. 


Другие новости

Международный молодежный форум «Дружим 47 - 2026» объединил молодежь разных стран

Международный молодежный форум «Дружим 47 - 2026» объединил молодежь разных стран

В Гатчине прошёл международный молодёжный форум «Дружим 47 - 2026», объединивший молодых людей из разных стран для обмена опытом, знакомства с культурами народов мира и развития международного сотрудничества.


В СПбУТУиЭ стартовало Первенство университета «Первый спортивный»

В СПбУТУиЭ стартовало Первенство университета «Первый спортивный»

Комплексное физкультурно-спортивное мероприятие уже стало традиционным, состязания проходят среди студенческих команд институтов и Колледжа. Соревнования проводятся по 6 видам спорта, с подведением личного и командного зачета.

Выездное занятие на заводе «Электросила»

Выездное занятие на заводе «Электросила»

Для студентов второго курса направления «Менеджмент», профиль «Проектный менеджмент» было организовано практическое выездное занятие на завод «Электросила».

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.