Top.Mail.Ru
Журналистский марафон для юнкоров: на вопросы ответили преподаватели университета | СПбУТУиЭ — университет в Санкт-Петербурге | Образование всех уровней

11 октября в стенах Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики состоялся второй этап городского конкурса редколлегий школьных СМИ «Журналистский марафон».

Организатором конкурса уже 14 лет является ДДТ «Юность» Выборгского района Санкт-Петербурга. Более 20 команд из разных районов Санкт-Петербурга прибыли к нам в университет, чтобы ответить на философский вопрос «Человек, кто ты?» - так звучала тема конкурса 2025 года.

В актовом зале прошел брифинг, в ходе которого спикеры раскрыли тему «Человеку нужен человек» с точки зрения своего профессионального опыта. В брифинге приняли участие преподаватели кафедры медиакоммуникаций и рекламы: профессора кафедры – доктор философских наук Елена Трофимова, доктор филологических наук Елена Сафронова; доценты кафедры – кандидат педагогических наук Виктория Кирилова, кандидат филологических наук Анна Борданова, кандидат исторических наук Валерия Черепенчук, кандидат филологических наук Евгения Шеболкина.

Были рассмотрены различные аспекты – философский, исторический, с точки зрения культуры и искусства, педагогического мастерства. Обсуждались современные коммуникативные технологии и влияние медиа на молодежь. Модерировала встречу доцент кафедры медиакоммуникаций и рекламы Светлана Трофимова.

По итогам брифинга юнкоры собирали материал, задавали вопросы спикерам для написания проблемной статьи для конкурса.

Затем юнкоры отправились на экскурсию по университету, которую провели старший преподаватель Наталия Владимирова и Ольга Гомбалевская, обучающаяся на 3-м курсе направления «Медиакоммуникации».

Также на мероприятии школьники провели интервью на тему «В человеке должно быть все прекрасно...» с дизайнерами: Еленой Кныш, театр моды «Сделано в традиции»; студентами Института дизайна костюма Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Егором Перфильевым, Анной Ломовой, Анной Кулешовой; старшим преподавателем кафедры «Дизайн костюма» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Анжеликой Засимовой (сборная коллекция «Грани коллектива»).

Конкурс «Журналистский марафон» стал отличной возможностью для юнкоров не только узнать больше о философских и культурных аспектах человеческой природы, развить свои журналистские навыки в общении с экспертами, но и поближе познакомиться с нашим университетом.

Другие новости

От теории к практике: совместные проекты преподавателей и студентов СПбУТУиЭ с лидерами медиаиндустрии

От теории к практике: совместные проекты преподавателей и студентов СПбУТУиЭ с лидерами медиаиндустрии

С 30 июня по 3 июля в Москве прошёл второй модуль программы «ДНК МЕДИА» Академии стратегических коммуникаций, в котором активное участие приняли представители СПбУТУиЭ — преподаватель кафедры медиакоммуникаций и рекламы Юлия Камышкова-Ковальчук и студентка 3-го курса направления «Медиакоммуникации» Института креативных индустрий и гостеприимства Ольга Гомбалевская.

В фокусе – выпускники

В фокусе – выпускники

Вышел новый номер электронной газеты «Менеджер», посвященный выпускникам Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики 2026 года.

Итоговое заседание профильной комиссии по туристической индустрии Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга: векторы развития отрасли

Итоговое заседание профильной комиссии по туристической индустрии Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга: векторы развития отрасли

В Законодательном Собрании Санкт‑Петербурга состоялось итоговое заседание профильной комиссии по развитию туристической отрасли. Участники встречи подвели промежуточные итоги работы и обсудили ключевые направления дальнейшего развития сферы — от законодательных инициатив до запуска новых туристических маршрутов.

Продолжая работу на сайте, я выражаю свое согласие c политикой обработки персональных данных. Настоящее согласие действует с момента его предоставления и в течение периода использования сайта. В случае отказа от обработки персональных данных метрическими программами я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.